Apacer AS350 Panther – SSD за $30

0
1 102 views

Один из самых доступных по цене твердотельных накопителей с памятью 3D NAND TCL в основе, тонким 7-миллиметровым корпусом, 3-летней официальной гарантией и фирменным программным обеспечением в комплекте. Кроме того, производитель порадовал выходом двух новых компактных карманов – AD100 и AD300, на базе которых можно создать внешние накопители. Насколько интересными получились устройства, и стоит ли их рекомендовать? Давайте смотреть вместе.

Упаковка

Поставляется новинка в одноразовой упаковке, созданной из прозрачного блистера. Материал коробки надежный, а потому за целостность носителя во время пересылки/транспортировки можно не переживать.

Кроме самого SSD, внутри красочный информационный вкладыш. На его стенках данные об объеме и интерфейсе, название носителя, паспорт на нескольких языках, сведения о производителе, совместимости с ОС и др.

Технические характеристики

• Поддержка ECC – до 72 бит/1Кб;
• Анти-шок (противоударный) – 1500G/0.5мс;
• Антивибрационный – 5~2000Гц/20G;
• Низкое энергопотребление (работа/ожидание) – 275/80мА;
• Среднее время наработки на отказ – 1,5 млн. часов;
• Влажность – 5%~95%;
• Рабочая температура – 0°C ~ +70°C;
• Температура хранения – -40 ~ +85°C;
• Габаритные размеры – 100х69.9х7 мм;
• Вес – 60 г;
• Сертификат – KCC, CE, FCC, VCCI, RCM, BSMI.

Использованные материалы

Если внутренние SSD, толщина которых 9 мм, как правило, обладают металлическими корпусами, то в случае с 7 мм носителями тенденция несколько иная – здесь предпочтение отдается пластику. Видимо, с пластиком легче добиться предельно тонкого шва на стыках.

Впрочем, пластиковый корпус также получился удачным. Стенки не прогибаются, никакого люфта деталей, и даже с теплоотводом дела также обстоят хорошо.

Качество сборки корпуса

Качество сборки достойное. Все элементы между собой «посажены» на специальные заклепки – нет и намека на люфт. Сборка машинная и я бы сказал хирургически тонкая. Разбирать самостоятельно категорически не рекомендуется. Любое ваше вмешательство в целостность корпуса будет замечено в сервисном центре.

Дизайн

Дизайн Apacer AS350 выполнен в стилистике линейки Panther. На одной из сторон – наклейка со стильным принтом. В сочетании с тонким черным корпусом и желтыми вставками системы крепежей выглядит весьма эффектно. Откровенно говоря, взглянув на этот SSD, мне даже стало жаль, что в конечном итоге он будет скрыт от взора пользователей.

Эргономика

Наклейка на тыльной панели оказалась менее стильной – она ценна данными, что сосредоточены на ней. Речь о маркировке, объеме, серийном номере, логотипе производителя, адресе глобального сайта, и пр. Кроме того, на стыке этой же части корпуса и одной из боковушек наклеена гарантийная пломба.

Одно из боковых ребер примечательно интерфейсной панелью.

Версии с памятью

Apacer AS350 Panther представлен в версии с памятью на 120 ГБ, которая, кстати говоря, и побывала у нас на тестировании. Кроме того, производителем предусмотрена модификация на 240 ГБ и 480 ГБ.

Оснащение

Утилита SSD-Z позволила узнать о поддержке данным носителем S.M.A.R.T., NCQ и TRIM. Все это сервисные технологии, призванные обеспечить максимально длительную эксплуатацию носителя. Кроме того, эта же утилита подтвердила пристойные температурные показатели модели.

Тестовый стенд

Тестирование новинки было выполнено на ПК, работающем под управлением операционной системы Windows 10, и обладающим следующей конфигурацией:

– материнская плата – MSI Z270 Gaming M7;
– процессор – Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
– оперативная память – Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
– HDD – Western Digital Blue 1TB;
– видеокарта – MSI GeForce GTX 960;
– блок питания Deepcool DQ750ST.

Результаты тестирования

Несмотря на заявленные производителем скорости чтения/записи до 450 Мбит/c, на деле лично у меня показатели оказались значительно выше, что, конечно же, приятно.

Особенности программного обеспечения

Каждый пользователь SSD-накопителей Apacer в качестве совершенно бесплатного бонуса имеет возможность работать с фирменной сервисной утилитой Apacer SSD Widget. Загрузка выполняется отсюда.

Данное приложение позволяет обновлять прошивку носителя, проверять текущее состояние диска плюс мн. др.

Карманы

Вместе с AS350 Panther, компания Apacer представила также два новых любопытных кармана, на базе которых можно создать внешние накопители с интерфейсом подключения к ПК USB 3.1. Новинки получили названия Apacer AD100 и AD300. Среди их преимуществ – возможность безвинтового монтажа носителя, передача данных посредством самого быстрого на сегодня интерфейса USB 3.1, обратная совместимость с USB 2.0, компактность и легкость. Что же касается отличий продуктов между собой, корпус AD300 – металлический, тогда как AD100 он выполнен из пластика. Более подробно я расскажу в обзоре карманов, который выйдет на наше сайте через несколько дней.

Некоторые выводы

Принимая во внимание стоимость, AS350 Panther можно справедливо считать одним из лучших предложений в своем сегменте. 7-миллиметровый носитель с хорошими скоростями, памятью 3D NAND TCL, превосходной сборкой, широкими возможностями фирменного программного обеспечения в сервисном плане за столь небольшие деньги выглядит весьма интересно, чтобы обойти данное предложение стороной.

Плюсы

• 3-годичная гарантия от производителя;
• Очень тонкий корпус (7мм);
• Стильный дизайн;
• Поддержка множества интересных функций и технологий;
• Хорошие скорости;
• Фирменный софт для технической работы с носителем

Минусы

  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 850 гривен

Выражаем благодарность компании Apacer и ее официальному дистрибьютору в Украине – Юг-Контракт за предоставленный на тестирование носитель