Google ставит на Луну

0
139 views

Поисковик-гигант Google предлагает приз в $30 млн. частным фирмам за луноход.

 

Конкурс на засылку-заброску лунного робота на поверхность естественного спутника Земли проводит специально созданный фонд – XPrize Foundation. Дабы претендовать, согласитесь, на совсем неплохие призовые, любой аппарат, достигший лунной поверхности должен выполнить серию заданий, в частности, провести видеосъемку и преодолеть определенное расстояние по Луне.

Заинтересованные фирмы, решившие замахнуться на приз, должны до конца 2012 года представить свой «гуглоход» в полной боевой готовности.

В заявлении, анонсирующем конкурс, Google и XPrize Foundation заявляют, что он проводится для стимулирования исследований роботами и сокращения затрат при космических экспедициях.

Главный приз в размере $20 млн. будет вручен частной фирме, которая совершит мягкую посадку лунохода, который выполнит затем целую серию конкретных заданий. Среди заданий – прогулка по Луне (как минимум, на пол-километра), фото/видеосъемка и сбор различных данных.

Приз в $5 млн. получит вторая фирма, «детище» которой сможет достичь Луны, прогуляться по ней и сделать некоторые фотки. Кроме того, Google поощрит еще пятью «лимонами» зеленых за перевыполнение заданий. Для этого надо будет свершить более длительное путешествие по Луне, «отщелкать» с натуры оборудование космического корабля Apollo, найти воду в замороженном состоянии, а самое главное, пережить холодную лунную ночь.

Луноходы-участники конкурса должны быть экипированы видеокамерами высокой четкости и фотоаппаратами.

«Мы убеждены, что команды исследователей со всего мира помогут разработать новые технологии «роботизованного» и виртуального присутствия, что позволит резко сократить стоимость космических исследований» – говорит д-р Питер Диамандис (Peter Diamandis), председатель XPrize Foundation.

Необходимо уточнить, что приз в $20 миллионов «вечнозеленых» будет предлагаться вплоть до 2012 года, после чего данная сумма слегка «усохнет» ( до $15 млн.), и если призовые останутся невостребованными, конкурс придется завершить в 2014 году.

Надо сказать, что «командировать» робота на Луну – задача не из легких, по крайней мере, это будет сделать значительно труднее, чем было выполнить условия первого конкурса Google. Ведь для того, чтобы послать любое транспортное средство на Луну, надо обязательно заручиться поддержкой национальных и международных организаций по исследованию космического пространства.

 

 Для XPrize Foundation это уже третий конкурс. Целью первого являлось поощрение частных космических путешествий. Приз в размере $10 млн. был присужден в октябре 2005 года за полет самолета-ракеты SpaceShipOne, который дважды на протяжении недели достигал высоты 100 км. В октябре 2006 года XPrize Foundation учредил специальный приз ($10 млн.) в области генетики, который будет вручен первой частной исследовательской группе, которая выделит 100 геномов человека в течение 10 дней.

ВВС