Япония запустила аппарат SELENE для масштабного исследования Луны

0
162 views

Японское космическое агентство запустило ракету-носитель с лунным аппаратом SELENE. В агентстве отмечают, что запущенная миссия стала крупнейшей со времен американского Аполлона.

Космические аппарат SELENE (Selenological and Engineering Explorer) был запущен при помощи ракеты-носителя H-2A со стартовой площадки на острове Танегашима.

Примечательно, что данный старт Япония также впервые транслировала через интернет в свободном доступе. До сих пор live-трансляции в сети и для всех осуществляло лишь NASA и реже Европейское космическое агентство.

На данный момент аппараты уже находятся на орбите Земли и функционируют в штатном режиме.

В японском космическом агентство сообщают, что миссия SELENE, стоимость которой составляет 279 млн долларов, в итоге стартовала на 4 года позже, чем было первоначально запланировано. Первый лунный аппарат Япония запустила еще в 1990 году, но тогда он просто совершил облет вокруг спутника Земли, сейчас же предполагается полноценная работа на орбите Луны.

Миссия SELENE является развитием серии аппаратов Lunar-A, которые должны были быть запущены еще в 2004 году, но из-за технических и финансовых проблем они так и не были запущены.

Фактически SELENE представляет собой 3 аппарата: основной аппарат, которые будет работать на орбите высотой 100 км и два маленьких полярных спутника.

Основной орбитальный спутник должен проработать около года.

CyberSecurity