В Южной Корее началась сборка первого спутника корейского производства

0
230 views

В Южной Корее началась сборка первого спутника корейского производства, основной задачей которого станет отслеживание морской погоды у побережья страны. Кроме того, будет использован спутник и для связи.

Запуск спутника намечен на июнь 2009 года. По данным корейского Министерства науки технологий, новый спутник будет покрывать территории всех азиатских стран, Океании и частично Восточную Европу.

"Когда спутник окажется на орбите, он позволит Корее получать самый широкий спектр данных, касающихся погоды и окружающей среды, причем он будет полностью автономен и не будет зависеть от зарубежных источников" – говорит Ли Ки-сунг, руководитель космического подразделение Министерства.

Также спутник будет использован и для обеспечения современной голосовой и интернет-связи над территорией корейского полуострова.

Сборкой аппарата занимается Корейский Аэрокосмический Исследовательский институт.

Напомним, что у Южной Кореи уже есть два спутника – Koreasat и Hanbyul, но они частично состоят из зарубежных комплектующих.

Новый спутник весит 2 500 кг, расположен он будет на геостационарной орбите на высоте 36 000 км. Срок работы аппарата составляет 7 лет. Стоимость его – 355,8 млрд вон (379,7 млн долларов).

CyberSecurity