Barcelona уже прошла тестирование, и намерена обгонять Intel

0
150 views

После официального релиза четырехъядерных процессоров AMD Opteron, основанных на архитектуре Barcelona, главным вопросом становится сравнительная производительность новинок по сравнению с основными конкурентами, Intel Clovertown и Tigerton. Теперь в Сети появилась информация относительно реальных возможностей первых «четырехъядерников» от AMD, причем тестирование проходили двухпроцессорные системы IBM x3455 на базе моделей Opteron 2350 (частота 2,0 ГГц, 512 Кб кэш-памяти второго уровня). В качестве тестового приложения выступала SPEC CPU2006.

Стоит признать, что процессоры Barcelona выглядят вполне неплохо на фоне конкурентов, показывая во многих тестах более высокую производительность, даже по сравнению с моделями Intel X5365, функционирующих на частоте 3,0 ГГц. В целом, Opteron 2350 вплотную приблизились в плане производительности к своим «противникам», и зачастую превосходят их в вычислительной мощности. Если вспомнить, что в четвертом квартале этого года нас ожидает появление еще более скоростных моделей AMD Opteron (Barcelona), то можно утверждать об удачной архитектуре новых процессоров, которая позволит им на равных конкурировать с продуктами от Intel.

Однако для большинства же читателей интересными должны стать сведения о производительности 4-ядерных процессоров в приложениях для настольных ПК. Здесь сравнение производилось с ЦП архитектуры K8. Естественно, все тесты (SYSMark 2007, DivX 6.6, WME, 3dsmax R9 SPECap, Cinebench R10 и пр.) выявили заметное превосходство новичков от своих предшественников – усредненное значение составило 14,3%. При этом игровые тесты Oblivion и Half Life 2: Ep1 показали 16,2-процентное и 21-процентное преимущество архитектуры Barcelona. Таким образом, процессоры Phenom смогут конкурировать на равных с решениями Intel Core 2. Что же касается поставляемых сегодня на рынок K8-моделей, то компании AMD предоставляется возможность значительно снизить их рыночную стоимость, повышая тем самым параметр производительность/стоимость, и делая свои решения более привлекательными для пользователей.

3DNews