Корейцы выпустили первый в мире водородный автомобиль

0
162 views

Южнокорейская Hyundai Motor сегодня представила первый в своей линейке автомобиль, полностью работающий на базе топливных элементов на основе водорода. Базируется новый автомобиль на компакт-каре Hyundai i30.

В заявлении компании сказано, что новый автомобиль, получивший название i-Blue способен развивать скорость до 165 км/ч, а емкости элементов хватает на поездку длиной в 600 километров. С технической точки зрения, новинка движется за счет электричества, которое возникает в результате взаимодействия водорода и кислорода.

Публично новинка будет представлена в конце этой недели на автомобильной выставке в немецком Франкфурте. По словам президента Hyundai Ли Хьюн-суна, I-Blue представляет собой видение компании на экологически чистые автомобили.

Напомним, что практически все ведущие мировые автопроизводители уже представили свои концептуальные модели экологически безопасных автомобилей. Такие компании, как Toyota, Nissan и BMW намерены начать массовые продажи новых авто уже в 2008-2010 годах. Первоначально разработки будут продаваться в Японии и США, затем они поступят и на другие рынки.

CyberSecurity