Смартфон украинца: 2/16 ГБ памяти, 5” экран, 12 Мп камера, черный пластик

0
189 views
смартфоны

Портрет среднестатистического смартфона у украинских пользователей, по данным компании MOYO, выглядит следующим образом: 2/16 памяти, экран 5”, камера на 12 Мп, пластиковый корпус черного цвета и ценник до 5000 грн. А еще в нем аккумулятор на 3000 мАч, Android и отсутствует NFC.

смартфоны

Такие параметры соответствуют большинству проданных за первые шесть месяцев текущего года смартфонов. При этом рынок гаджетов весьма поляризован — почти половина всех смартфонов в Украине приобретается из разряда «дешево и сердито», тогда как порядка 10% приходиться на дорогостоящие флагманские модели. Такой перекос дает среднюю цену по рынку в 7200 грн., тогда как еще в прошлом году она составляла 5100 грн.

Инфографика смартфоны

Набирающая популярность технология мобильных платежей еще не скоро станет в Украине массовой — среди проданных в первом полугодии смартфонов только 30% оснащены модулем NFC. А вот сканер отпечатков пальца стал уже базовой функцией, присутствуя в 90% гаджетов. Телефоны с защищенным «противоударным» корпусом актуальны только для узкого круга покупателей, тогда как влаго- и пылезащита постепенно набирает все большую популярность благодаря массовому внедрению этой опции в устройствах среднего и высокого ценового диапазона.