Huawei обходит Apple на глобальном рынке смартфонов

0
280 views
Рынок смартфонов

В то время как Samsung продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов, Huawei обошла Apple и вышла на второе место по доле рынка глобальных поставок смартфонов во втором квартале 2018 года. Согласно последним отчетам от IDC, Canalys и Strategy Analytics, китайская компания поставила более 54 миллионов устройств во втором квартале этого года, в то время как Apple удалось отгрузить 41,3 миллиона iPhone. Samsung, занявшая первое место, поставила более 73 миллионов штук.

Рынок смартфонов

В отчете от International Data Corporation (IDC) говорится, что на долю Samsung приходится 20,9% рынка во втором квартале 2018 года, а Huawei удалось захватить 15,8% рынка, что является новым показателем для китайской компании.

Далее, у Apple было 12,1% рынка, у Xiaomi – 9,3% рынка, а Oppo – 8,6% рынка. Поскольку Apple будет выпускать iPhone следующего поколения в ближайшие месяцы, положение Huawei во втором месте может зашататься.

В докладе говорится, что поставки Huawei выросли на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом, а поставки Apple выросли всего на 0,7 процента по сравнению с 2017 годом. Рост отгрузки Huawei во многом был обусловлен его суббрендом Honor, который, как сообщается, составлял две трети всех смартфонов от Huawei.

Кроме того, недавние флагманские смартфоны Huawei – серии Huawei P20 нашли сильный спрос в ценовом сегменте от $600 до $800, что помогло компании создать высокий имидж на рынке. Китайская фирма улучшала репутацию благодаря запуску новой технологии GPU Turbo, сообщает IDC.

В то время как Samsung сохранила свое первое место на мировом рынке поставок смартфонов, ее поставки упали на 10,4 процента. Флагманские телефоны S9 и S9+ стали свидетелями более медленных, чем обычно, продаж, что, по мнению Samsung, связано с усилением конкуренции и вялым рынком смартфонов. Южнокорейский гигант намерен запустить 9-го августа новый смартфон серии Note, чтобы закрепиться перед ожидающими падения компаниями Apple и другими производителями смартфонов.

Huawei занимает первое место на внутреннем китайском рынке, доля рынка смартфонов составляет около 26 процентов, рост на 22 процента в годовом исчислении. Oppo находится на втором месте в Китае с долей рынка в 19 процентов, за ней следуют Vivo, Xiaomi и Apple, доля которых составляет 18%, 13% и 9%, соответственно.

По мнению, HiTech.Expert, в прорыве Huawei также большую роль играют инновации, в частности, что касается двойных и уже тройных камер смартфонов вместе с искусственным интеллектом.