ГЛОНАС будет действовать на всей территории России

0
525 views

Глобальная навигационная система будет действовать на всей территории России, а аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАС в обязательном порядке будут оснащены все воздушные, морские и речные суда, государственный автомобильный и железнодорожный транспорт.

 

Об этом заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в интервью журналу «Национальная оборона».

ГЛОНАС – это российский эквивалент американской Глобальной Навигационной Системы GPS. Система была разработана еще в 70-е годы прошлого века и изначально состояла из 24 спутников. После развала Советского Союза количество спутников сократилось, но на сегодня система практически полностью восстановлена. Генштаб Вооруженных сил России планирует с 1 января 2008 года снять ограничения по использованию системы ГЛОНАС для граждан России, а с 2009 года система будет предложена клиентам во все мире.

Во многих регионах России сегодня уже действует автоматизированная система мониторинга транспорта. Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАС позволяет выбирать оптимальный маршрут движения и контролировать точное местонахождение автотранспорта. Уже сегодня спутниковые маяки установлены на машинах МЧС и автоинспекции, а также ряде техники военного назначения.