Укртелеком: рост доходов от Интернет-услуг

0
107 views
cof

В Киеве состоялась пресс-конференция, на которой директор Укртелекома Юрий Курмаз познакомил представителей масс-медиа с результатами работы компании во втором квартале 2018 года.

Во втором квартале 2018 года продолжился рост доходов от предоставления Интернет-услуг в массовом сегменте на 3%, а в бизнес-сегменте – на 17%.

Общий доход Укртелекома держится на уровне аналогичного периода прошлого года – 1,633 млрд.грн.

Доход от телекоммуникационных услуг остается стабильным и составляет 1,396 млрд.грн. Несмотря на уменьшение доходов от телефонии, ростом на 5,3% доходов от предоставления доступа к Интернету обеспечивается стабильность дохода.

По результатам второго квартала 2018 года EBITDA составила 446 млн грн. Маржа EBITDA осталась на достаточно высоком уровне: 27,3%.

Второй квартал компания завершила с прибылью в размере 137 млн. Грн.

Частным абонентам предоставлено услуг на 890 млн грн, бизнес-потребителям – на 338 млн грн.

Уменьшение абонбазы фиксированной телефонии и постоянные кражи медного кабеля (5000 вырезов в квартал!!!) приводят к падению доходов от услуг стационарных телефонов: в массовом сегменте на 5,4%, в корпоративном – на 5%. В целом доходы составляют около 715 млн грн. Активная база составляет свыше 4,3 млн.телефонных линий.

Доходы от предоставления услуг широкополосного Интернета достигли 409 млн грн. В массовом сегменте они составили 323 млн грн, что почти на 3% больше, чем во 2 квартале предыдущего года, а среди бизнес-пользователей они увеличились на 17% – до 86 млн грн. Укртелеком обслуживает почти 1 500 000 пользователей широкополосного доступа в Интернет и продолжает реализовывать проекты по улучшению качества услуг, расширению их возможностей и географии покрытия, активно строя сети и внедряя FTTB и GPON. Сейчас оператор обеспечивает Интернет-доступ в более 2200 городах и селах страны.

В корпоративном сегменте Укртелеком реализовал ряд проектов по обеспечению оптическим Интернетом бизнес-объектов, ТРЦ, медицинских учреждений. До более 14,2 тысячи линий возросло количество подключений к услуге «Облачная АТС».

А количество экранов в заведениях HoReCa, подключенных к «TV Бизнес», за год увеличилась до 1,35 тысячи.

Продолжают расти доходы от аренды недвижимости, незадействованной в операционной деятельности компании. Во втором квартале они составили почти 51 млн грн, что на 57% выше, чем год назад.

Во втором квартале инвестиции в развитие инфраструктуры составили более 134 млн грн.

Во 2 квартале 2018 года Укртелеком перечислил 493 млн грн. налогов в бюджеты всех уровней.

Согласно рейтингу Государственной фискальной службы Украины ТОП – 100 крупнейших плательщиков за I полугодие 2018 года Укртелеком остается одним из крупнейших налогоплательщиков среди компаний сферы связи, перечислив более 1 млрд. грн.

https://youtu.be/ywSMGCav79s