Украинских студентов заставят ходить с ноутбуками

0
559 views

В Институте компьютерных технологий заявили, что с октября 2007 года каждый студент будет обязан прийти на занятие по лабораторным работам с ноутбуком, сообщает корреспондент HiTech.Expert.

При этом компьютерные классы с обычными настольными ПК будут заменены новым оборудованием, дающим возможность работать только с использованием ноутбуков и беспроводной связи.

Таким образом Институт компьютерных технологий НАУ станет первым учебным заведением в Украине, где студенты-первокурсники перейдут новую форму технического обеспечения учебного процесса, основанную на использовании беспроводной сваязи.

"Ассоциация Wireless Ukraine планирует поддержать подобные проекты и в других вузах Украины, которых в нашей стране насчитывается более 300", – заявил Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine).

Под эгидой Ассоциации и при непосредственной поддержке компаний Intel, Asus, "О.Т.С.", "Версия-Системз" и LeaseIT была разработана уникальная программа кредитования стундентов вузов для покупки ноутбуков, в рамках которой кредиты выдаются студентам без каких-либо поручительств и с очень низкой ставкой кредитования. Кроме этого, компаниям удалось представить модели ноутбуков по ценам, которые значительно ниже розничных.

Данный проект Ассоциации направлен на создание в вузах Украины базы из клиентских устройств с модулями беспроводной связи для построения сетей беспроводной связи, которые дадут возможность студентами и преподавательскому составу получить мобильный доступ в Интернет.