В Украине продается все больше зарубежных ПК

0
575 views

С каждым годом в Украине увеличиваются продажи мировых производителей. Особенно ситуация характерна для ноутбуков и серверов


Согласно данным международной аналитической компании IDC, в I полугодии 2007 г. поставки персональных систем (включая десктопы, ноутбуки и серверы x86) выросли на 32,2% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли уровня 746 тыс. устройств.

Поставки настольных ПК выросли до 523 тыс. штук и прирост по отношению к первому полугодию 2006 г. составил 17%. При этом IDC отмечает существенный рост продаж компьютеров глобальных брендов – их доля выросла с 2,9 до 6,6%. Это обусловлено прежде всего реализацией данной техники в рамках нескольких крупных тендеров. Да и на прилавках крупных супермаркетов все чаще можно встретить западные марки. В то же время укрепились позиции ведущих украинских производителей – доля ТОП-10 достигла 28,2%, что почти на 1% больше показателей I полугодия 2006 года.

В Украине продолжается рост доли мобильных ПК – по результатам первого полугодия текущего года их доля составила 28,6% (213 тыс. шт), что на 9% больше аналогичного показателя 2006 г. Здесь уже безраздельно господствуют мировые лидеры, некоторые украинские компании, производившие ноутбуки, прекратили производство. Состав первой пятерки не изменился. Это Acer, Asus, Dell, Samsung, Toshiba, при этом совокупная доля ТОП-5 достигла значения 83% – на 8% больше, чем в прошлом году.

На рынке серверов архитектуры х86 зафиксирован рост 36,5%. На долю А-брендов пришлось почти 60% поставок из 10,3 тыс. систем, причем, в прошлом году данный показатель был ниже на 9%.

IDC прогнозирует, что в нынешнем году в Украину будет поставлено свыше 1,9 млн. персональных компьютеров, и уровень их проникновения к концу года практически достигнет показателя 12 ПК на 100 жителей.

«Наш рынок постепенно сокращает разрыв с более развитыми странами Центральной и Восточной Европы, – отмечает Олег Гаврасиенко, аналитик киевского офиса IDC. – По уровню проникновения ПК мы уже опережаем Румынию и Болгарию, но все еще отстаем от таких стран как Польша и Венгрия. На наш взгляд, одной из основных тенденций 2007 г. в Украине станет усиление позиций зарубежных и крупнейших отечественных производителей во всех сегментах рынка ПК, что характерно для большинства стран региона ЦВЕ».