REAL-EL RM-780 Gaming – недорогая игровая мышь с возможностью программирования и RGB-подсветкой!

0
258 views

REAL-EL RM-780 Gaming – доступный по цене игровой манипулятор с хорошей эргономикой, приятным дизайном, контурной настраиваемой подсветкой, а также фирменным программным обеспечением, расширяющим начальные возможности устройства! Какие шансы у новинки выделиться на фоне конкурентов? Давайте смотреть вместе.

Комплектация и упаковка

Комплект поставки мышки дополнен лишь документацией, состоящей из краткого руководство по эксплуатации, написанного на нескольких языках, а также гарантийного талона.

Все перечисленное помещено на блистерный уплотнитель и запаковано в небольшую картонную коробку, обладающую симпатичным дизайном и немалым количеством информации, как о самом продукте, так и производителе. К примеру, на стенке спереди и частично на одной из «боковушек» – красочная иллюстрация мышки. Еще есть сноски, указывающие на ключевые особенности девайса, его название, адрес официального сайта и др.

Сзади – технические характеристики на двух языках, маркировка, сноски на ключевые особенности продукта и пр. полезные данные, на которых стоит заострить свое внимание.

Что заинтересовало на «боковушках», так это небольшие иллюстрации, вынесенные на одну из стенок – так в той или иной мере показана эргономика + некоторые из ключевых особенностей мышки.

Технические характеристики

  • Количество клавиш – 6 + 1 (колесо прокрутки)
  • Наработка на отказ, нажатий – свыше 10 000 000 Huano
  • Частота кадров – 6666 fps
  • Разрешающая способность – 500/1000/1500/2000/3000/4000 dpi
  • Максимальное ускорение 20G
  • Максимальная скорость слежения – 1,52 м/сек
  • Длина кабеля – 1,8 м
  • Размеры – 128х77х33 мм
  • Вес – 170

Выбранные материалы и качество сборки

В случае с корпусом REAL-EL RM-780 Gaming перед нами хороший пример удачного сочетания материалов. Основной здесь – матовый пластик. Еще есть несколько глянцевых вставок, тефлон по периметру снизу, тканевая оплетки кабеля и резиновая окантовка колесика.

Со сборкой все в полном порядке – отменная подгонка элементов и полное отсутствие люфта деталей за исключением тех «узлов» корпуса, где он предусмотрен особенностями конструкции.
Длина имеющегося здесь кабеля – 1,8 метра. Этого вполне достаточно для подключения, даже если системный блок вашего ПК расположен «глубоко» под столом. Кабель обладает надежной тканевой оплеткой, которой по силам защитить его, в том числе и от достаточно ощутимых воздействий источников окружающей среды.

Эффект памяти небольшой, а потому уложить кабель удобно «под себя» ничего не стоит.

Предохранители от перегибов на стыках присутствуют, как, впрочем, и золотистое напыление на коннекторе. За ферритовый фильтр, предохраняющий устройство от помех, производитель также не забыл.

Эргономика

В этом плане все классически. Сверху реализованы кнопки правого/левого нажатий мышки. Между ними расположено колесико прокрутки с интегрированной в него кнопкой. Сразу же за колесиком в сторону спинки идут кнопки выбора dpi, а чуть дальше за ними – логотип бренда.

Осматривая боковую панель слева, здесь пользователь «обнаружит» кнопки «вперед»/«назад». Такая функциональность задана им по умолчанию. Но, задействовав фирменное ПО, эти их особенности можно заменить другими.

На панели снизу несколько тефлоновых насадок, порт оптического сенсора и две наклейки с различными данными о нашем «грызуне».

Внешность/подсветка

Дизайн симпатичный по определению. Да, как такового нового ничего мы здесь не увидим – и сами материалы, и стиль исполнения уже не единожды встречались в обзорах других манипуляторов, и не только REAL-EL. С другой стороны, если бюджетная игровая мышка выглядит стильно, у нее отличное сочетание материалов и красивая подсветка, она удобна для руки, причем, как правши, так и левши – это уже говорит в пользу того, что такой девайс стоит смотреть.

RGB-подсветка у RM-780 контурная. Свое название получила из-за формата реализации. Еще одна подсвечивающаяся зона – колесико.

Как-либо работать с подсветкой по контуру при помощи кнопок/колесика мышки у пользователя не получится. А вот на самом колесике цвета будут меняться при смене dpi.

Сенсор и другие возможности

Согласно официальным данным, внутри RM-780 используется оптический сенсор Avago, при помощи которого манипулятор комфортно скользит фактически по любой поверхности – различных ковриках, дереве, шерсти и т.д.

Максимальное разрешение – 4000 dpi, а минимальное 500 dpi. Переключение, напомню, выполняется при помощи кнопок на спинке мышки.

Максимальное ускорение – 20G, частота опроса – 250Гц, максимальная скорость слежения – 1,52 м/сек.

Возможности фирменного софта

Но если все-таки вы хотите настраивать, в том числе контурную подсветку, а еще изменить возможности клавиш, заданные производителем по умолчанию, для этих целей отсюда необходимо будет загрузить фирменное программное обеспечение.

Задействовав его, можно создать до четырех игровых профилей, широко работать с настройками подсветки, перепрограммировать кнопки, регулировать уровень dpi и мн. др. Подробности смотрим на иллюстрациях.

Добавлю еще то, что само по себе приложение довольно простое и легко осваивается, в том числе и пользователем, который ранее не имел дел с «программками» подобного, скажем так, формата.

Вердикт по итогам эксплуатации

Привыкнуть правше к мышке будет легко – сам я «пересел» за нее без каких-либо сложностей.

Левшам девайс также можно рекомендовать, ведь у него фактически симметричная конструкция корпуса. Да, некоторое время последним придется привыкать к кнопкам слева – поначалу «промашки» будут, но длительной эта адаптация не окажется. Живой «пример» – мой знакомый, который, кстати говоря, левша. Так вот, он смог начать комфортно работать с RM-780 уже через пару дней.

Вопросов к кнопкам и колесику у меня нет – ход отличный во всех случаях.

Возможности фирменного программного обеспечения вам также понравятся.

Контурная подсветка симпатично дополняет дизайн устройства, в той или иной мере подчеркивает игровую направленность девайса и даже имидж самого игрока.

В конечном, же итоге мы имеем хорошее предложение в сегменте игровых мышей для данной ценовой категории. Как таковых, скажем так, нюансов, по причине которых этот девайс не стоит смотреть, мною выявлено не было, тогда как положительных качеств, которые понравятся и начинающим игрокам, и геймерам со стажем немало.

Плюсы

– материалы и сборка;

– дизайн;

– эргономика/симметричная конструкция корпуса;

– возможности фирменного софта;

– быстрое привыкание

Минусы

– существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 520 гривен

Страница продукта на сайте производителяhttps://real-el.ua/ru/catalog/accessories/computer_mouse/rm_780_gaming/