Полномасштабный запуск 4G по всей Украине пока не состоялся

0
1 023 views
4G LTE

HiTech.Expert прогнозировал уже с 1 июля полномасштабный запуск 4G-сетей по всей Украине, после открытия диапазона 1800 МГц. Но этого в первый же день не произошло, операторы обозначились точечными включениями. Больше всего точек охватил lifecell, а Киевстар полностью покрыл Киев и окрестности.

lifecell запустил новую сеть в 232 населенных пунктах, расположенных в 18 областях Украины, а к концу 2018 года оператор планирует покрыть  современной скоростной связью 4.5G 1500 населенных пунктов Украины, где проживает более 50% населения Украины.

Слабее всего подготовился к старту Vodafone, который с 1 июля к интернету 4G на частоте 1,8 ГГц подключил аж около 50 населенных пунктов в десяти областях.

В свою очередь,  4G-связь от Киевстар полностью охватила весь Киев вместе с городами Ирпень, Бровары, Борисполь и Обухов. Расширяется покрытие и в других городах.

Похоже, что мобильные операторы не слишком торопятся, но конкуренция заставит их покрыть до конца года территории, где проживает большая часть населения Украины, что озвучил lifecell. Ведь базовые станции, обеспечивавшие до этого 2G-связь, уже давно построены, остается настроить оборудование.