Самые популярные платформы для разработок игр в Украине – Android и iOS

0
340 views

Самые популярные платформы для разработок игр в Украине – Android (82%) и iOS (79%), согласно первого исследования UNIT.City игровой индустрии Украины. По мнению аналитиков, это еще раз подтверждает глобальную тенденцию: 2018-й станет первым годом, когда доход от мобильных игр превысит 50% всего рынка. А к 2021 году его доля составит уже порядка 60%.

Наиболее популярная технология для разработки игр среди опрошенных украинских компаний – Unity (69%), а жанр – Action (63%). 20% компаний имеют в портфолио только одну игру. В то же время, четверть компаний уже выпустили более 10 игр. С точки зрения финансирования картина рынка более однородна – более трех четвертей компаний (76%) развиваются на средства учредителей.

«В последние годы ситуация на рынке меняется: зарубежные инвесторы и партнеры начинают смотреть на нашу страну не только как на источник дешевых производственных мощностей, а и на креативный центр. Конечно же, они часто задают вопросы: «А сколько у вас всего игровых компаний в стране?», «Где они сосредоточены?», «Под какие платформах они преимущественно разрабатывают игры?», – рассказывает Елена Лобова, основатель платформы ACHIEVERS HUB. – Создание подобного отчета поможет дать ответы на эти вопросы: вот наша геймдев-сцена, вот это мы можем, вот в этом мы особенно круты».

В опросе приняло участие 72 компании. Согласно полученным данным: 40% таких компаний (41) находится в столице и 16% (17) в Одессе. Далее следуют Днепр, Харьков и Львов. Всего же, по предварительным оценкам, в Украине созданием игр занимаются свыше 20 тысяч разработчиков.

По словами Елены Лобовой, это только первая редакция отчета. Авторы планируют регулярно проводить новые опросы, дополнять и обновлять информацию.

«Каждая десятая игровая компания из опрошенных в Украине основана в течение последнего года. Три глобальные компании в Украине (Plarium, Gameloft и Playtika) имеют штат свыше 500 сотрудников каждая. Всё это говорит о том, что рынок развивается, к нему есть интерес. И мы считаем важным его поддержать и популяризировать», – говорит Макс Яковер, CEO и управляющий партнер UNIT.City.

В планах UNIT.City – в партнерстве с активными игроками геймдев-рынка проводить встречи с экспертами, нетворкинг-события для отрасли, образовательные программы для взращивания IT-талантов. Также, в парке будут создавать комфортные условия для работы международных игровых компаний и инициатив в Украине.