Немецкие студенты переходят на Linux

0
224 views

Компания Novell сообщила, что достигла с Министерством образования Германии соглашения, по которому все университеты, расположенные в земле Северная Рейн Вестфалия, будут переведены на ОС Linux производства Novell.

В компании подчеркивают, что более 560 000 (40% от общего количества) студентов будут использовать ОС Suse Linux, а также ряд сервисов, предоставляемых подписчикам платных сервисов Novell. Ожидается, что инфраструктуру учебных заведений полностью переведут на Linux, так на настольных и мобильных ПК будет установлена SuSe Linux Enterprise Desktop, а на университетских серверах – SuSe Linux Enterprise Server.

В перспективе немецкие вузы намерены расширить использование продуктов Novell за счет установки Novell Open Enterprise Server, Novell Identity Manager и Novell ZENworks. На сегодня внедрение открытой ОС началось в 10 университетах. Всего же в Северной Рейн Вестфалии находится 15 образовательных учреждений.

Также в Novell напомнили, что ранее на Linux были переведены учебные заведения в Баварии и Тюрингии, где открытую ОС в настоящее время в обучении используют 300 000 студентов.

Кстати, перейти на Linux довольно просто.

 

CyberSecurity