ФСБ прекратила дело против новосибирских физиков

0
232 views

ФСБ не нашло доказательств причастности бывших сотрудников Института прикладной физики Игоря и Олега Мининых к делу о разглашении государственной тайны. Постановление о прекращении уголовного преследования новосибирских ученых было вынесено 24 августа этого года.

Между тем, в сообщении ФСБ говорится, что "следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются". Контроль за расследованием дела осуществляет следственное управление ФСБ.

Правозащитники с самого начала называли дело против Игоря и Олега Мининых "абсурдным". Читайте об этом здесь.

Уголовное дело против двоих ученых было возбуждено 2 апреля этого года. Основанием для этого послужило, как сообщило ФСБ, "заключение комплексной судебной экспертизы" о том, что в опубликованной учеными монографии якобы были раскрыты сведения, составляющие государственную тайну в области разработки вооружений.

Работа Мининых "Институт прикладной физики: научные школы и технологии" была издана в прошлом году к 50-й годовщине основания Сибирского отделения академии наук. В книге рассказывается о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность.

BBC