«Ушастый» бизнес или как организовать прослушку своими руками?

1
8 774 views
Люди передают друг другу множество тайн. Они могут быть личными, рабочими или чужими. Конституция гарантирует неприкосновенность этой информации. Однако отечественные реалии вносят в законы свои поправки. «24» попыталась выяснить, насколько просто в Украине покупаются шпионские «жучки»

В прошлую пятницу и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил о том, что его ведомство сумело «накрыть» фирму, занимающуюся коммерческой шпионской деятельностью. В состав этой группы, по версии Службы безопасности, входили бывшие сотрудники МВД, которые занимались прослушиванием телефонных разговоров, визуальным наблюдением, сбором компромата на государственных служащих и предпринимателей. Две аналогичные компании были выведены на чистую воду в декабре прошлого и мае этого года. Из этого следует, что в Украине постоянно действует целый рынок шпионских услуг. Впрочем, разговор с компетентными экспертами немного остудил беспокойство автора. Оказалось, что при всей доступности шпионских гаджетов в Украине спрос на них остается крайне ограниченным.

Слушающие да услышат

«Если у тебя есть деньги и ты хочешь прослушать друга или жену или понаблюдать за ними – это делается запросто. На уровне радиорынка», – огорошил корреспондента «24» Владимир, один из бывших работников украинских спецслужб. Идея о том, что для удовлетворения своих вуайеристских наклонностей не надо входить в мировой заговор с СБУ или охранными компаниями, достаточно лишь заглянуть на столичную толкучку, выглядела очень заманчиво. Настолько заманчиво, что мы не могли не проверить такую возможность.

Итак, прохладным воскресным утром нога корреспондента «24» ступила на асфальт киевского радиорынка. Не будем врать, рассказывая о том, как сложно было найти искомый товар. К несчастью всех потенциальных жертв «прослушки», это оказалось очень просто. Цепочка посредников состояла из трех людей. Первый из них, торгующий какими-то микросхемами, отправил автора статьи с его просьбой «Мне нужен «жучок» в телефон» к одному из прилавков. За ним стоял молодой человек, перенаправивший автора к еще одному продавцу. Последний участник цепочки вручил корреспонденту «24» визитку с двумя номерами телефонов со словами: «Договаривайся с ним». Звонок по указанному номеру свел пазл воедино: после вопроса о наличии «жучков» на том конце трубки ответили, что это можно организовать. Теорема доказана.

Что касается цен на всяческое шпионское оборудование, то стоимость устройств для личного использования относительно невысока. Причина этого – дешевизна исходных материалов, на фоне которой основная наценка – за «деликатность» вопроса. По словам специалистов, организовать частную прослушку можно за $300–500, включая установку. Если речь идет о скрытой прослушке и просмотре, то цены будут ненамного выше. «Стандартная схема в 2 камеры и 2 микрофона влезет в диапазон $1000–2000 с установкой», – рассказывает один из сотрудников компании, занимающейся установкой систем безопасности. Причем, разместить подслушивающее устройство или камеру можно вполне легально, если речь идет о своей квартире или помещении. Это – идеальный вариант для не в меру подозрительных мужей. На полном легальном основании компания может шпионить и за своими работниками – записывать их разговоры, следить за ними с помощью камер. Правда, согласно закону, фирма должна предупредить своих сотрудников о том, какими способами она собралась контролировать их лояльность. При этом аппаратура, позволяющая отслеживать и записывать телефонные разговоры работников, также стоит недорого. В зависимости от количества входных каналов и страны выпуска, за аппараты для прослушивания и записи на компьютер корпоративных разговоров нужно будет заплатить от $250 до $2500.

Техника молодежи

Что касается методов, которые используют как доморощенные, так и профессиональные шпионы, то их перечень за последние десятилетия не претерпел каких-либо изменений. «Принципиально ничего нового не появилось. Просто микрофоны стали более чувствительными. Их теперь можно устанавливать на улице под окнами и слушать, что происходит в квартире. Появились более интеллектуальные системы защиты, больше задействован компьютер. Кроме того, лазерная система прослушки стала более доступна (прослушивание разговора с помощью отслеживания колебаний оконного стекла. – Авт.)», – рассказывает источник «24» в одной охранной фирме. Что касается методов установки, то и они принципиально не изменились. Идеология шпионажа неизменна – играть на слабых сторонах безопасности. Например, при невозможности проникновения в квартиру можно установить жучок через вентиляцию соседей и т. д. Кроме того, с развитием сотовой связи получили распространение системы, позволяющие прослушивать мобильные разговоры.

Преступление без наказания

За тайную слежку в украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность. Однако, по словам экспертов, пока в Украине был только один случай привлечения к ответственности человека, организовавшего незаконную прослушку. «Этот случай был в Днепропетровске. Человека осудили условно за то, что он прослушивал разговоры своей жены. Почему на фоне постоянных разоблачений не видно других осужденных? Ответ очень прост – почти во всех делах фигурируют бывшие или нынешние работники органов», – рассказывает известный украинский адвокат Петр Бойко. По словам юриста, как-то раз он сам стал свидетелем развертывания уголовного дела по факту незаконной прослушки. «Тогда прослушивали кабинет директора одной очень известной украинской компании. С помощью специального оборудования этот человек обнаружил «жучок» в розетке и сломал его», – вспоминает г-н Бойко. После этого в кабинете директора была установлена скрытая камера, которая засняла факт проникновения постороннего лица, пробравшегося в помещение с целью замены устройства. Как только преступника схватили, оказалось, что это бывший сотрудник СБУ. Возбужденное уголовное дело так и не было доведено до суда. Причиной этого, по версии адвоката, стало то, что близкий родственник отставленного сотрудника все еще служил в Службе безопасности и по своим каналам «прикрыл» дело. То, что ко всем профессионально организованным операциям по прослушке причастны работники спецслужб, подтверждает и бывший их сотрудник.

Аргументы убийственны: «Надо же им на что-то жить».

Впрочем, в то же время этот человек называет все случаи украинского шпионажа не более, чем «пацанскими играми». По-настоящему коммерческий шпионаж с помощью технических средств в Украине не распространен. «Дурачье закончилось где-то в начале этого века. И сейчас просушкой не очень то злоупотребляют. Любые средства, устанавливаемые в офисах и домах, достаточно легко обнаруживаются. Иногда намного эффективнее подкупить секретаршу, которая будет выносить необходимые документы», – рассказывает Владимир. Однако основной причиной низкой эффективности прослушки в украинском бизнесе является его идеология. «В нашем бизнесе все решает не быстрое и эффективное реагирование на какие-либо процессы, а невод наживки, брошенный в сторону чиновника. Все дела ведутся при помощи взяток и откатов. Поэтому были случаи, когда слушали именно чиновников для того, чтобы определить уровень «цен» конкурентов. Но, опять же, все это элементарно обходилось тем, что цифры писались на бумажках», – говорит собеседник «24».

Большая политика

Что касается политической прослушки, то и здесь источники указывают на ее низкую эффективность. «После того как Мельниченко обнародовал свои записи, народ относится к этому как к «Санта-Барбаре». Электорат не сомневается в том, что политикум прогнил до самого низа. Никто никому не верит. Поэтому использовать эти данные в качестве компромата… Знаете, это вам не Лондон. Что грозит политику, если записи будут обнародованы? Отставка? Не смешите меня. Расследование? Не с нашими органами», – сетует Владимир. По его словам, сейчас «прослушка» в политике используется в качестве пиар-инструмента, а не как средство шантажа или дискредитации.

24