Всё, что нужно знать о трубах ПНД и их применении

0
142 views
Трубы

Из чего, как правило, делают трубы? Многие сразу же ответят, что основным материалом является металл. Впрочем, современные технологии развились настолько, что не пришлось бы удивляться, если бы сложные трубопроводные системы делали из какой-то «навороченной» бумаги. До такого человечество ещё не дошло, но вот трубы из пластика используются всё более и более активно.

Трубы

Главные достоинства полиэтиленовых труб

Одной из разновидностей таких труб являются так называемые трубы ПНД, кои ещё принято называть полиэтиленовыми трубами. Зачастую такие изделия имеют синий, серый, чёрный или чёрный в синюю полоску окрас. Такие трубы в последнее время всё чаще берут на вооружение учреждения жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, трубы ПНД могут использоваться для подачи питьевой воды в многоквартирные дома. Производители вроде компании «ИнжПласт», представленной на сайте ingplast.ru, наполняют рынок качественной продукцией, так что сомневаться в высоких показателях этих труб не приходится.

Но почему эти трубы вообще стали производиться, в чём их отличие от обычных металлических труб? Дело в том, что полиэтиленовые трубы имеют немало преимуществ. Для начала стоит отметить, что они весят гораздо меньше, чем металлические трубы. Это значительно облегчает транспортировку, установку и прочие процессы. Пластику, в отличие от металла, чужды процессы окисления и ржавчины. То есть внешняя среда не оказывает долгосрочного негативного эффекта на производительность труб ПНД. А ещё трубопроводчикам не придётся тратиться на дополнительную изоляцию труб при их укладке в грунт.

Другие положительные качества труб ПНД

Полиэтиленовые трубы можно сравнить с эдаким конструктором. Их можно собрать очень быстро с использованием компрессионных фитингов. Что самое главное, пластиковые трубы не вступают ни в какие реакции с рабочей средой, которой чаще всего выступает вода. Всем, пожалуй, знаком неприятный привкус и запах воды, которая протекает по металлическим трубам. Так вот в трубах ПНД такого запаха и привкуса нет совсем.

Полиэтиленовые трубы вполне спокойно переносят процессы замораживания и оттаивания даже тогда, когда внутри них есть вода. Обычно, металлические трубы в таких случаях трескаются, тогда как в случае с трубами ПНД незначительное увеличение диаметра не нанесёт ущерба прочности.

Именно эти достоинства труб ПНД являются причиной их использования на данный момент. Так что если встаёт вопрос об обустройстве водопроводной системы, то однозначно стоит обратить внимание на эти изделия.