Tile64: 64-ядерный RISC-процессор от Tilera

0
270 views

Компания Tilera Corp. из Силиконовой долины сегодня анонсировала Tile64, свой новый процессор, имеющий 64 программируемых ядра и по заявлениям компании работающий от 10 до 30 раз быстрее и эффективнее, чем двухядерные Intel Xeon процессоры. Tile64 – это процессор созданный на основе RISC-архитектуры, и работающий на частотах от 600МГц до 1ГГц и предназначенный для использования в маршрутизаторах, свитчах, системах для видеоконференций и различных телевизионных приставках.

В отличии от Intel-архитектуры, которая как ожидается в ближайшее будущее, столкнется с "узким местом" в лице центральной шины, ядра Tile64 могут обмениваться между собой данными посредством "сетчатой" архитектуры. Каждая из 64 ячеек-секций нового процессора состоит из ядра, кэш-памяти и переключателя, который может пересылать информацию в четыре близлежащие ячейки. Каждая ячейка имеет 2 x 8Кб кэш-памяти первого уровня (L1), а так же 64Кб кэш-памяти второго уровня (L2). Кэш-память третьего уровня (L3) отсутствует, но при необходимости разработчики программного обеспечения могут использовать L1 и L2 как единую кэш память третьего уровня (L3), суммарным объемом 5Мб.

Пропускная способность одной секции 500Гб/сек, что в итоге складывается в общую пропускную способность процессора, более чем 32Тб/сек! Потребляемая мощность процессора составляет порядка 19.2Ватт. По заявлению производителя, процессор Tile64 доступен уже сейчас, по цене $435 при покупке от 10 000 штук.

hwp.ru