Ближайшая нейтронная звезда обнаружена в Малой Медведице

0
331 views

Ближайшая к Земле нейтронная звезда расположена на расстоянии до 1 тысячи световых лет в созвездии Малой Медведицы. Такие данные получены при помощи рентгеновского телескопа Swift, принадлежащего НАСА. Нейтронная звезда получила название Calvera.

Ученые сообщают, что если дальнейшие наблюдения подтвердят первоначальные данные, то Calvera станет восьмой обнаруженной изолированной нейтронной звездой, то есть звездой, которая не имеет близлежащих объектов, не входит в бинарную систему и не расположена рядом с радиопульсаром.

Все нейтронные звезды представляют собой один из конечных продуктов эволюции звезд. В том случае, если во время фазы активной жизнедеятельности звезда имеет массу, превышающую 5 солнечных масс, то в итоге после остывания и коллапсирования она превращается в черную дыру, если же звезда была была не столь массивной, то ее гравитации хватит лишь для трансформации в нейтронную звезду, которая состоит из нейтронной сердцевины и тонкой коры вырожденного вещества с преобладанием ядер железа и никеля.

Нейтронные звезды имеют очень малый размер — 10—20 км в диаметре, плотность вещества приближается к плотности атомного ядра (1016—1018 кг/м³). Массы всех известных нейтронных звёзд близки к 1,4 массы Солнца (теоретически допустимы нейтронные звезды с массами от 0,1 до примерно 2,5 солнечных масс). Силы тяготения в нейтронных звездах уравновешиваются давлением вырожденного нейтронного газа, максимальное значение массы нейтронной звезды задаётся пределом Оппенгеймера.

Магнитное поле на поверхности нейтронных звезд достигает значения 1012—1013 Гс. (для сравнения — у Земли около 1 Гс), именно процессы в магнитосферах нейтронных звезд ответственны за радиоизлучение пульсаров.

На сегодня по приблизительным подсчетам астрономы говорят о 18 тысячах источниках магнитного и рентгеновского излучения, которое, скорее всего, возникло из-за наличия нейтронных звезд.

Первоначально астрономы из Канады и США обнаружили излучение от Calvera в августе 2006 года.

Однако главная особенность данной нейтронной звезды состоит в том, что диапазон ее рентгеновского излучения отличается от привычных частот, присутствующих в таких случаях, поэтому определить размеры звезды, из которой фактически и появилась Calvera, ученые пока не могут.

Cybersecurity.ru