Мобильник можно будет зарядить от ветра

0
259 views

Британская телекоммуникационная компания Orange объявила о планах выпуска Orange Mobile Wind Charger: минитурбины, которая крепится на крыше палатки и накапливает энергию в отдельном "блоке питания", от которого можно подзаряжать мобильные телефоны.

Зарядное устройство, предназначенное для походных условий, которое весит около 150 г и легко помещается в рюкзак, разработано в Университете штата Техас в Арлингтоне, а его прототип изготовили участники веб-сайта энтузиастов нетрадиционных источников энергии Gotwind.

В прошлом месяце этот прототип демонстрировался на фестивале современного исполнительского искусства Glastonbury. «Важно, что мы продолжаем изобретать и демонстрировать, как мобильная технология облегчает фестивальную жизнь, в то же время уважая стремление Glastonbury к заботе об окружающей среде», —  заявил директор по спонсорству Orange Хэтти Эванс.

При постоянной силе ветра в 5,36 м/с средний мобильный телефон заряжается примерно за 24 часа. Это не очень эффективно, но может спасти, когда нет других источников энергии, утверждают в Orange. Официальную дату выпуска устройства и его цену компания не сообщает.

интернет-источников