IBM выпускает Lotus Notes/Domino 8

0
456 views

Корпорация IBM объявила о том, что после двух лет разработок и тестирования в более чем 25 тысячах компаний по всему миру, начинаются продажи решений Lotus Notes 8 и Lotus Domino 8. IBM Lotus Notes 8 и IBM Lotus Domino 8 формируют первое в отрасли корпоративное решение для организации коллективной работы, разработанное при активном участии клиентов.

Результаты исследований IBM и опыт ее взаимодействий с компаниями по всему миру указывают на тот факт, что технологии коллективной работы вытеснили электронную почту с позиции самого популярного средства бизнес-коммуникаций для настольных систем. Поэтому решение Lotus Notes 8 трансформирует почтовый ящик в интегрированное рабочее пространство, объединяющее электронную почту, календарь, систему мгновенного обмена сообщениями, офисные программы и специализированные приложения.

У более чем 93% клиентов, использующих решение Lotus Notes, установлена одна из двух последних версий, что свидетельствует о высоком уровне его принятия рынком. Кроме того, активность обновлений подписки на годовое обслуживание в рамках лицензий на Lotus Notes на 20% превышает средние отраслевые показатели. «Некоторые пользователи установили на домашних компьютерах Notes 8 вместо Microsoft Outlook, когда мы показали им, как это делается, — сказал Марк Фрейзер (Marc Frasier), руководитель ИТ-подразделения компании Well Dynamics, Новая Зеландия. — Я практически уверен в том, что мы будем развертывать версию 8.0 поближе к дате ее выпуска».

В отличие от конкурирующих предложений, Lotus Notes 8 — это нечто гораздо большее, чем просто электронная почта. Lotus Notes 8 предлагает интегрированную рабочую среду, включающую систему мгновенных сообщений и уведомления о присутствии, офисные приложения для создания и редактирования документов, презентаций и электронных таблиц, с возможностью подключения специализированных бизнес-приложений, в том числе для поддержки пользователей, управления взаимодействием с клиентами, управления торговыми представителями, дискуссионные форумы, блоги и многое другое.

«Наши клиенты называют Lotus Notes 8 «настольной системой будущего», потому что она сводит на одном экране все их инструменты для коллективной работы, — отметил Майкл Родин (Mike Rhodin), генеральный менеджер подразделения IBM Lotus Software. — Технологии коллективной работы вытесняют электронную почту как самое популярное приложение для бизнес-коммуникаций, которое мы используем ежедневно; они функционируют вне зависимости от того, где находится ваш виртуальный рабочий стол — на вашем рабочем месте, в вашей машине, вашей руке или в ваших ушах. Notes и Domino 8 — это ваш персональный портал в мир Web 2.0».

Lotus Notes 8 обеспечивает удобный доступ к ключевым приложениям из почтового ящика с использованием недавно усовершенствованной боковой панели, размещая в видимой области ресурсы, наиболее значимые для зарегистрировавшегося пользователя. «Lotus Notes и Domino 8 предлагают превосходное рабочее пространство, где все необходимое находится под рукой, — утверждает Рэйчел Траджен (Rachael Trudgeon) из Министерства здравоохранения Новой Зеландии. — Кроме того, значительно более совершенными и функциональными стали средства поиска».

«Самым ценным новшеством в Lotus Notes 8 является компонент RSS Reader. Я не могу понять, как я прежде обходился без него, — утверждает Дарен Крили (Darren Creely) из компании Prudential UK, являющейся вторым по величине поставщиком услуг страхования в Великобритании. — И мы чрезвычайно рады включению в Lotus Notes и Domino 8 более совершенных средств поиска, которые действительно помогают нам экономить время и более эффективно использовать наши настольные системы».

Дэйл Синстед (Dale Sinstead) из компании Pioneer Petroleums отмечает: «Платформа Lotus Notes и Domino 8 предоставила нашим пользователям новый привлекательный интерфейс в сочетании с новыми инструментами организации взаимодействий и коллективной работы, превосходными функциями управления контактами и новыми возможностями для обработки сообщений. Новый многоплатформенный клиент Notes 8 быстро становится корпоративным рабочим пространством и значительно повышает эффективность каждого пользователя».

«Мы считаем чрезвычайно ценной возможность создавать составные приложения в среде Lotus Notes, — говорит Роберт Спалтенштайн (Robert Spaltenstein) из компании Allianz-Suisse. — Используя боковую панель в Lotus Notes и Domino 8, я могу одним щелчком мыши получить доступ к приложениям и информации, необходимым мне для выполнения работы».

Lotus Notes 8 обеспечивает значительное повышение продуктивности, предоставляя возможность мгновенно получать доступ к людям, текущим проектам или задачам и информации, не выходя из почтового ящика. Экономию времени обеспечивает и новый инструмент поиска, позволяющий пользователям автоматически расширять область поиска за пределы электронной почты и контактов, включая в нее интернет-ресурсы и жесткие диски. Чрезвычайно полезной является функция «отозвать сообщение», позволяющая быстро вернуть отправленное по ошибке электронное сообщение, тем самым защищая пользователей от возможных недоразумений. Кроме того, новая функция «Обсуждение» позволяет пользователям не только просматривать все сообщения в своем почтовом ящике, как обычно, но и группировать электронные письма по темам обсуждений, или потоков. Сотни электронных писем можно мгновенно организовать в десятки обсуждений.

Основываясь на своем лидерстве в области разработки технологий для поддержки взаимодействий в рамках различных сетевых сообществ, IBM предоставляет пользователям Notes и Domino возможность добавлять в среду Notes компонент Activities из решения Lotus Connections. Лицензируемый отдельно, компонент Activities позволяет сотруднику объединять ресурсы, связанные с конкретным проектом, такие как документы, электронные письма, мгновенные сообщения и другие материалы, в одну логическую единицу. «Я убежден в том, что компонент Activities позволит революционизировать методы, используемые сотрудниками для организации своей работы и сотрудничества, — добавляет Инго Эрдманн (Ingo Erdmann) из Университета г. Падерборн. — Зародившийся в исследовательских лабораториях IBM и разработанный подразделением IBM Lotus, компонент Activities в версии Lotus Notes 8 использует технологии Web 2.0, такие как Backpack, Atom, Tagging, REST, Ajax и JSON, предлагая нетребовательное к ресурсам web-решение для поддержки коллективной работы.

Компании любого масштаба, отрасли и уровней освоения технологий внедряют ND8 как самую полную и универсальную открытую платформу для коллективной работы. Lotus Notes 8 включает офисные приложения IBM Lotus, которые позволяют пользователям создавать открытые, основанные на стандартах версии электронных таблиц, текстовых документов и презентаций, и поддерживают множество форматов файлов, создаваемых в традиционных автономных приложениях. Эти компоненты предлагаются в составе Lotus Notes & Domino 8 без дополнительной оплаты. Они поддерживают формат Open Document Format (ODF), предоставляя пользователям возможность импортировать и экспортировать файлы Microsoft Office поддерживаемых форматов и сохранять их в исходном формате или в формате ODF. «ND8 предлагает множество привлекательных возможностей, в том числе таких, как интегрированный полнофункциональный клиент Sametime, интегрированные офисные приложения и возможность восстанавливать удаленные письма», — утверждает Майкл Боррор (Michael L. Borror) из Федерального кредитного союза ВМС США.

«Предоставляя нашим клиентам больший выбор офисных приложений для их сотрудников, мы получаем преимущества на рынке консалтинга. Я чрезвычайно рад выпуску приложений Notes, использующих преимущества офисных программ Lotus, чтобы обеспечивать новый, никогда еще не предлагавшийся на рынке уровень интеграции», — утверждает Джон Хед (John Head), ИТ-консультант подразделения Framework Management компании PSC Group.

Еще одной важной причиной, почему клиенты Lotus Notes предпочитают новый выпуск конкурирующим предложениям, является поддержка множества платформ. Lotus Notes 8 и Domino 8 поддерживают самые разные платформы, в том числе Linux и Windows для клиентских компонентов и Windows, Linux, Sun Solaris, AIX и IBM System i в качестве сервера. «В 4 квартале 2007 года мы планируем перейти от Windows к Linux как операционной среде для Notes и Domino 8, — утверждает Патрик Дарке (Patrick Darke), директор подразделения Global IT Infrastructure компании Ansell Healthcare LLC, Бангкок. — В нашей компании примерно 1900 пользователей и 40 серверов, а также около 50 установленных приложений Domino, это достаточно высокий уровень для компании среднего размера».

Созданная на базе открытых стандартов eclipse.org, платформа Lotus Notes 8 поддерживает уже используемые компаниями приложения и позволяет расширять их возможности, сочетая с новыми программными пакетами для создания составных приложений (mashup), помогающих обеспечивать более глубокое понимание ключевых бизнес-функций. Например, разработчики на одном экране могут связывать приложение для организации работы отдела продаж на базе Domino с поддерживаемой системой управления кадрами, выполняемой на другой платформе. «Уже сегодня Notes 8 предлагает то, что многие только включают в планы на будущее — модель составных приложений для эффективного создания и использования лучших в своем классе программных компонентов и стандартных плагинов», — отметил профессор Людвиг Настански (Ludwig W. Nastansky), исполнительный директор центра Groupware Competence Center при Университете г. Падерборн, Германия.

Решение Lotus Notes 8 основывается на модели программирования платформы Lotus Expeditor 6.1.1, созданной на базе открытых стандартов eclipse.org. Lotus Expeditor 6.1.1 позволяет создавать и развертывать корпоративные mashup-решения. Применяя модель программирования Lotus Expeditor, разработчики могут интегрировать подобные составные приложения в пользовательские среды Notes. Платформа Lotus Expeditor также лицензируется отдельно и предлагается за дополнительную плату клиентам, которые хотят создавать свои собственные пользовательские среды для бизнес-приложений, охватывающие карманные ПК, смартфоны и настольные системы, которые могут подключаться к существующей инфраструктуре.

Крис Конран (Chris Conran), директор, старший системный архитектор Австралийского бюро статистики, утверждает: «Поскольку Notes 8 использует технологии Eclipse, мы получим возможность разрабатывать компоненты (или плагины), которые можно развертывать как в среде Notes 8, так и на любой Eclipse-платформе без фирменной инфраструктуры. Мы планируем использовать некоторые компоненты с открытым исходным кодом для таких функций, как визуализация данных, вычисления и редактирование».

Начальная стоимость ПО Lotus Notes 8 составляет 101 доллар за одно рабочее место. Стоимость альтернативного клиентского компонента IBM Domino Web Access на базе браузера составляет 73 доллара за одного пользователя. Начальная стоимость серверного ПО IBM Lotus Domino составляет 14,75 долларов за каждый процессор. Начальная стоимость платформы Lotus Domino Express для компаний малого и среднего бизнеса, включающей клиентский и серверный компоненты, составляет 99 долларов за каждого пользователя.