Зачем нужны холодоаккумуляторы?

0
170 views
холодоаккумуляторы

Сегодня в самых разнообразных нагревательных и охлаждающих системах используется множество устройств, среди которых однозначно необходимо выделить холодоаккумуляторы. При проектировании таких систем подобные устройства играют роль компенсационной ёмкости, придающей инерционности системе. Как можно понять из названия, также холодоаккумулятор служит для аккумулирования холода про запас, который в процессе работы системы снижает частоту запусков компрессоров холодильной системы. Как известно, частый пуск компрессоров служит скорейшему расходованию ресурсов и быстрому исчерпанию срока службы устройства. Холодоаккумуляторы той или иной серии ныне можно приобрести даже в Интернете – для этого достаточно посетить сайт https://www.teplobak.com.ua/ru/catalog/holodoakumulyator/kholodoakkumulyator-vkha/.

 

Понятие холодоаккумулятора

По своей сути, холодоаккумулятор является буферной ёмкостью. Её наличие в системе помогает уменьшить производительность холодильной машины в тех системах, которые имеют дело с не самыми продолжительными пиковыми нагрузками. Таким образом, удаётся накопить ресурс, который можно использовать в моменты максимальной нагрузки на систему.

Холодоаккумуляторы с уверенностью можно сравнивать с теплоаккумуляторами, ведь они имеют схожую конструкцию. Но к элементам холодильных систем выдвигаются более строгие требования касаемо, например, покрытия поверхности бака. Здесь они покрываются цинком, что обуславливает высокие антикоррозионные показатели. Также в холодоаккумуляторах иным образом располагаются патрубки, что продиктовано требованиями к циркуляции теплоносителя.

Типы подключения холодоаккумулятора

Подключать холодоаккумулятор в систему можно как до чиллера, так и после него. Окончательный выбор нужно проводить с учётом всех элементов системы. Так, установка подобной ёмкости после чиллера необходима в том случае, когда требуется неизменность температуры на потребителе во время холодоснабжения. Запас ресурса в буферной ёмкости в данном случае обеспечит необходимые температурные показатели. До чиллера холодоаккумуляторы устанавливают в том случае, если сам чиллер работает на кондиционирование помещений.

В целом можно сказать, что холодоаккумулятор является важным элементом охлаждающих и нагревательных систем, так что его выбору необходимо уделить достаточно внимания.