С развитием 4G баланс предпочтений украинцев сместится в пользу мобильного интернета

0
339 views
Мобильный интернет

В Украине абоненты пока что используют вдвое больше «голосовых» услуг, чем в других странах Европы, и втрое меньше дата-трафика. С развитием 4G баланс предпочтений украинцев сместится в пользу мобильного интернета.

голос

По данным GSMА Intelligence в 2017 году в странах ЕС абоненты выговаривали в среднем 200 минут в месяц. При этом, средний счет на абонента (ARPU) составил 267 грн ($13,72). В сети Киевстар за этот же период каждый абонент в среднем использовал 589 минут в месяц, при ARPU 49 грн ($1,8).

Мобильный интернет

Украинские пользователи мобильной связи все еще используют меньше дата-трафика, чем европейские. Так, в ЕС абонент в среднем потребляет 2-3 тысячи мегабайтов ежемесячно. Например, абоненты мобильных операторов Литвы в среднем используют 5 ГБ трафика, в Польше – 4, во Франции и Португалии – более 3 ГБ. В Украине, по данным Киевстар, в 2017 году клиенты мобильного интернета в среднем использовали всего по 827 мегабайт в месяц.

Но уже з первые 20 дней работы сети LTE (4G) Киевстар использование мобильного интернета в ряде городов Украины превысило 3 ГБ на абонента – это соответствует уровню европейских стран. Что интересно, в Киеве активнее всего используют 4G-интернет студенты и курсанты – в общежитиях университетов и войсковых частях. В лидерах потребления 4G трафика в этой категории абонентов –  студенты национального университета им.Т.Шевченко. Всего с момента коммерческого запуска 4G и по настоящее время абоненты Киевстар использовали в новой сети более 428 ТБ дата-трафика.