Россия возобновляет запуски ракет над Арктикой

0
169 views

Над российской Арктикой возобновится запуск метеорологических ракет, которые были приостановлены с 1970-х годов, сообщила пресс-секретарь Севгидромета Наталья Малкова.

По ее словам, ракетное зондирование будет вестись с единственной в России геофизической обсерватории в области геомагнитной полярной шапки на острове Хейса Земли Франца-Иосифа.

Первый пуск метеорологических ракет был осуществлен 22 октября 1957 года, а в декабре того же года началась регулярна регистрация всех компонентов электромагнитного поля Земли.

"Возможность возобновить ракетное зондирование верхних слоев атмосферы в Арктике – "кухне погоды на планете", прерванное около 30 лет назад, появилась в рамках начавшегося Третьего международного Полярного года. Все необходимое оборудование на станцию доставит дизель-электроход "Михаил Сомов", отход которого из Архангельска намечен на начало сентября", – добавила Малкова.

Она пояснила, что если с помощью шаров-зондов можно измерять различные параметры атмосферы на высоте до 30 км, то метеорологические ракеты позволяют "сканировать" высоту до 100 км. "Эти виды исследований помогут составить более точные прогнозы погоды и изменений климата", – заявила представитель Севгидромета.

ИТАР-ТАСС