НКРС выступает за конверсию частот за счет операторов

0
818 views

Согласно статье 22 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", Кабинет Министров Украины может привлекать дополнительные внебюджетные средства на проведение конверсии, выработка же порядка привлечения внебюджетных средств была возложена на Национальную комиссию по вопросам регулирования связи (НКРС).

НКРС разработала Порядок привлечения дополнительных внебюджетных средств на проведение конверсии радиочастотного ресурса в полосах радиочастот общего пользования, сообщила HiTech.Expert пресс-служба НКРС.

Напомним, что 1 августа 2007 года Кабинет Министров Украины Постановлением №993 утвердил Порядок привлечения дополнительных внебюджетных средств для проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования.

«Конверсия проводится с целью высвобождения в определенном регионе или регионах определенной полосы радиочастот от радиоэлектронных средств действующей радиотехнологии для внедрения перспективных технологий. Конверсия позволит обеспечить население современными телекоммуникационными услугами, создать дополнительные рабочие места, обеспечить поступлений в Государственный бюджет Украины средств за счет выдачи новых лицензий и сборов за пользование радиочастотным ресурсом Украины», – говорится в сообщении.

В перспективе привлечение дополнительный внебюджетных средств на проведение конверсии предоставит возможность внедрять новые современные радиотехнологии. Это будет оказывать содействие развитию рынка телекоммуникационных услуг, эффективному использованию радиочастотного ресурса Украины, равноправному получению радиочастотного ресурса на прозрачных и недискриминационных основах, конкуренции операторов телекоммуникаций и увеличению поступлений, считают в НКРС.