SVEN PS-470: недорогая беспроводная акустика с хорошим звуком и не только

0
649 views

SVEN PS-470 – это красивая портативная акустическая система со встроенным МР3-плеером и возможностью воспроизведения музыки с USB-носителя либо карты microSD. Кроме того, здесь также встроенный FM-приемник, информативный дисплей, хорошая эргономика управления плюс звук «достойного уровня». По крайней мере, так говорит производитель. На протяжении нескольких недель я знакомился со всеми возможностями устройства лично, и теперь готов поделиться своими впечатлениями.

Упаковка

Поставляется SVEN PS-470 в картонной коробке средних размеров дизайн которой – это сочетание фирменных тонов производителя плюс иллюстраций акустики, которые есть почти на каждой стенке и некоторого количества информации о ней.

Данные спереди и сзади дублируют друг друга. Здесь большая фотография колонки, а еще в виде миниатюр вынесены сведения о ключевых ее особенностях. Также есть адрес глобального сайта и метка Bluetooth, указывающая на беспроводной формат подключения к источнику звука.

На одной из боковых стенок – паспорт устройства на нескольких языках, а также сведения о комплекте поставки.

Противоположная часть коробки примечательна некоторыми данным об особенностях продукта, сведениям о совместимых со SVEN PS-470 источниках звука и пр.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, кроме, конечно же, «героя» этого обзора, пользователь «обнаружит» небольшой кабель USB/micro-USB, служащий для подзарядки колонки, а еще различную документацию. Кроме того, есть кабель mini Jack 3,5 мм, необходимый для проводного подключения PS-470.

Технические характеристики

Выходная мощность – 18 (2х9) Вт;
Частотный диапазон – 100 – 20 000 Гц;
Диапазон частот тюнера – 87.5 – 108 МГц;
Размеры динамиков – 95 мм;
Источник питания – аккумулятор на 1800 мAч,
USB: DC 5 Вт;
Поддерживаемые профили Bluetooth – HSP, HFP, A2DP, AVRCP;
Радиус действия – до 10 м;
Размеры изделия – 400х190х154 мм;
Вес – 2050 г.

Материалы

В корпусе SVEN PS-470 производитель использует несколько типов материалов. Преимущественно – это пластик с напылением soft touch. Кроме того, спереди большая металлическая сетка, прикрывающая динамики, а снизу на панели пара резиновых насадок, необходимых для того, чтобы колонка уверенно держалась на плоскости, на которой расположена в конкретный момент.

Качество сборки

Со сборкой все в полном порядке. Все элементы отлично «сбиты» друг с другом, нигде никакого люфта деталей или их скрипа.

Отдельное спасибо производителю за пластик с покрытием soft touch, на котором легко затираются различные мелкие потертости – в этом плане формат беспроигрышный.

Дизайн

С внешностью в SVEN PS-470 дизайнеры также не прогадали – выбран действительно крутой стиль, который чем-то похож на дизайн бумбуксов середины-конца 90-тых. Такую «штуку» круто поставить на плечо и «рассекать» с ней по улицам большого города, ну или просто взять с собой на природу или в другую поездку. И пусть это звучит несколько банально, но такой формат будет везде на своем месте, классно дополняя своего владельца.

Эргономика

Всю переднюю панель прикрывает металлическая сетка, за которой «прячутся» 95 мм динамики.

Немного выше расположен небольшой дисплей, а уже непосредственно на верхней части корпуса – ряд кнопок. Разобраться с их предназначением несложно, поскольку возле каждой есть своя пиктограмма, «подсказывающая» о функциональности: выбор источника воспроизведения, управление проигрыванием, поиск FM-каналов, регулировка громкости и пр.

На тыльной части корпуса реализован индикатор заряда, переключатель питания, слот для карт microSD, интерфейс AUX и полноценный порт USB.

Справа и слева на «боковушках» – пассивные излучатели.

Дисплей

Экран простецкий по определению. Согласно идее производителя, он должен отображать те или иные действия системы, и с этим он справляется. Единственный, скажем так, нюанс – при солнечном свете отображаемая информация сильно слепнет и становится фактически не читаемой. Впрочем, после привыкания к кнопкам сверху, на дисплей фактически перестаешь смотреть.

Сопряжение

Подключение к источнику звука в SVEN PS-470 выполняется двумя вариантами – беспроводным и проводным. Для последнего в классическом комплекте поставки предусмотрен соответствующий кабель.

При беспроводном подключении производитель гарантирует стабильный сигнал на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости.

Во время беспроводного подключения PS-470 можно подключить и проводным путем. В этом случае источник сигнала будет автоматически переключен на провод. Если хотите вернуть по умолчанию беспроводное подключение, но, не отключая при этом кабель, необходимо нажать и удерживать кнопку MODE.

Произвольных разрывов при беспроводном подключении в зоне заявленного радиуса действия у меня не было.

Воспроизведение со съемных носителей

Но кроме подключения PS-470 к смартфону, планшету или другому источнику звука, Рассматриваемая акустика «научена» также воспроизводитель аудио с карт microSD и/или USB-накопителей. Распознается носитель до 32 ГБ включительно с файловой системой FAT32.

FM-приемник

Встроенный FM-приемник работает хорошо. В пределах города я «ловил» до 15 радиоточек из которых 10-11 звучали чисто.

За Киевом, в пределах 30 километров количество станций уменьшалось до 9-10, из которых без искажений работали 5, что также неплохо.

Качество звука

Звук мне понравился. Здесь хорошие высокие частоты и четкие средние. Низких поначалу казалось маловато, но здесь выручила настройка «b» в эквалайзере. Буквально пару делений и низкие частоты стали значительно лучше.

Автономность и впечатления от эксплуатации

Встроенного аккумулятора на 1800 мАч на практике достаточно для 6-7 часов автономной работы при 60-70% громкости. Для помещения такой громкости более чем достаточно – проверил лично. В условиях пикника, впрочем, в большинстве случаев также.

Полный заряд батареи выполняется за 2 часа.

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами отличный вариант полноценной портативной акустической системы с классной функциональностью, сборкой и отличным дизайном. Достойный вариант для тех, кто не сидит дома и не представляет свою компанию без хорошего аудио.

Плюсы

  • Использованные материалы;
  • Качество сборки;
  • Дизайн;
  • Эргономика;
  • Функциональные возможности;
  • Качество звука;
  • Цена

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании SVEN в Украине

Продукт на сайте производителяhttp://www.sven.fi/ru/catalog/portable_acoustics/ps-470.htm