Apple украла сенсорную клавиатуру для iPhone у заключенного

0
139 views

Малоизвестная компания SP Technologies, расположенная во Флориде, подала в суд на корпорацию Apple, обвинив последнюю в нарушении патентного законодательства.

В иске говорится, что интерфейс сенсорной клавиатуры, которая используется в iPhone, был запатентован SP Technologies еще семь лет назад, 4 августа 2000 года, а зарегистрирован на патент на Питера Бозена, приговоренного к 51 месяцу заключения за мошенничество в сфере здравоохранения.

Расторопные флоридцы собираются не только получить энную сумму за каждый выпущенный iPhone, но и запретить Apple использовать сенсорную клавиатуру, сообщает Information Week.

Интересно, что иск в федеральный суд Техаса был подан SP Technologies еще в феврале, когда в Интернете появились первые изображения iPhone. Никакой реакции от Apple не последовало, и компанию-истца очень беспокоит тот факт, что iPhone до сих пор продается в Техасе.

Стив Джобс, глава корпорации, утверждает, что никаких патентов Apple не нарушала – более того, чуть ли не каждый элемент устройства регистрировался, дабы не возникло подобных ситуаций.

Пока что не очень понятно, как пойдет "техасское дело" дальше, особенно если учесть, что патент зарегистрирован на заключенного, а вот в России Apple тоже может прийтись несладко: здесь ее опередила "МД Трейдинг", которая подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "iPhone".

Мобильный телефон iPhone, вернувший на Запад культуру многочасового стояния в очередях, с первых дней своего присутствия на рынке вызывает множество разговоров и становится предметом судебных разбирательств. Так, в начале января этого года компания Cisco подала в суд на Apple, чтобы заставить ее отказаться от несанкционированного копирования и использования своего зарегистрированного торгового знака iPhone, который Cisco получила в свое распоряжение еще в 2000 году.

Комментарий HiTech.Expert: Кстати, недавно Apple запатентовала новую клавиатуру для iPhone. Как знать, ожидать ли нам новых скандалов.

Вебпланета