Процессоры IBM будут изучать Марс на Phoenix Mars Lander

0
158 views

Корпорация IBM объявила о том, что процессоры Power возвращаются в открытый космос – космическое агентство NASA запустило Phoenix Mars Lander, автоматический спускаемый аппарат, предназначенный для изучения Марса.

Этот аппарат совершит посадку в северной полярной области Марса, где произведет бурение грунта на поверхности Красной планеты с целью поиска подземного водяного льда и той или иной формы органической жизни. Phoenix Mars Lander оснащен радиационно-стойким компьютером RAD6000, созданным компанией BAE Systems на базе процессорной архитектуры Power от IBM. Являясь «мозговым центром» космического аппарата, компьютер RAD6000 будет осуществлять обработку навигационных данных и управлять ключевыми исполнительными системами как в космосе, так и на поверхности планеты.

Суммарные затраты на проект Phoenix составляют 420 млн. долларов. Благоприятные условия для запуска аппарата наступают лишь раз в каждые 26 месяцев. На месте посадки аппарат Phoenix будет подвергаться воздействию низких температур вплоть до -100 градусов по Фаренгейту при скорости ветра до 40 метров в секунду. Безотказная работа всех систем аппарата в течение всей его миссии является важнейшим требованием. Доказанная способность RAD6000 сохранять работоспособность в суровых условиях космоса, а также его открытая архитектура, поддерживающая программное управление с удаленных рабочих станций и суперкомпьютеров, делает эту систему идеальной платформой для межпланетного путешествия на расстояние в 423 миллиона миль.

«Мы чрезвычайно горды тем, что NASA Jet Propulsion Laboratory (Лаборатория реактивного движения NASA) выбрала процессорную технологию Power Architecture и систему RAD6000 от BAE Systems для компьютерного обеспечения миссии, которая может дать ответ на извечный вопрос о том, есть ли жизнь на другой планете, – говорит Радж Дезай (Raj Desai), вице-президент подразделения IBM Global Engineering Solutions. – Процессорная архитектура Power, которая используется в 60% самых быстродействующих в мире компьютеров, в трех самых популярных игровых приставках и в половине всех бортовых автомобильных компьютеров, по праву считается самой многоцелевой вычислительной платформой в солнечной системе».