Windows XP: операционная система, которая все еще живет

0
164 views

Microsoft была вынуждена создать новый набор ключей активации для операционной системы Windows ХР Professional, потому что продолжающаяся вот уже в течение шести лет популярность данной операционки практически истощила наличный запас ключей.

XP Pro SP2c будет доступен реселлерам уже в следующем месяце, заявил представитель Microsoft.

Из-за большой продолжительности жизни Windows XP Professional, стало жизненно необходимым произвести больше ключей активации, чтобы поддержать не утихающую популярность Windows XP Professional вплоть до даты «конца ее жизни».

Ранее Microsoft установил граничный срок поддержки Windows XP` для розничных продавцов и ритейлеров до 31 января 2008 года, а для небольших производителей этот срок продлевался еще на один год.

Релиз SP2c появится в сентябре и обеспечит нуждающихся новой, расширенной серией ключей. Обновленный набор будет применим только к Windows XP Professional. Он не затронет, к примеру, Windows XP Home.

Подобная акция не является неожиданностью, ведь даже сама Microsoft предсказывала продолжающиеся стабильные продажи Windows XP. В июле представитель Microsoft заявил, что компания скорректировала прогноз на 2008 финансовый год с учетом продолжительности жизни неувядаемой Windows XP. Если ранее Microsoft полагал, что продажи Vista и ХР будут распределяться  в пропорции 85/15, то теперь ожидается иное соотношение – 78/22, то есть ожидается почти 50% рост продаж Windows XP.

Еще одним признаком живучести проверенной временем операционки является то, что некоторые производители, например, Dell, Inc. отказались от политики «только Vista», которой придерживались ранее. Так, в апреле Dell cнова начала предлагать потребителям Windows XP как опцию и альтернативу Vista.

Microsoft