Apache теряет позиции на рынке веб-серверов

0
189 views

Долгое время веб-сервер Apache прочно занимал место лидера на рынке веб-серверов, как доказательство триумфа отрытого программного обеспечения. Однако, как показывают результаты исследований, регулярно проводимых компанией Netcraft, Apache понемногу сдает позиции.

Последние 16 месяцев веб-сервер IIS (Internet Information Services) от компании Microsoft неуклонно подбирался по популярности к Apache: августовская статистика свидетельствует об очередном уменьшении разрыва между продуктами.

Статистика от Netcraft включает 128 миллионов действующих веб-сайтов, причем доля Apache упала с 69,7% (июнь 2005 года) до 48,4% на сегодняшний момент, установив рекорд падения за последние 9 лет. Тем временем, доля IIS за последние 16 месяцев достигла 36,2% от общего числа активных сайтов. Отметим, что в ноябре 2005 года разрыв между Apache и IIS составлял 50%.

Следует заметить, что падение Apache в какой-то степени связано с активностью компании Google, использующей собственный веб-сервер для своих решений, и открытым сервером lighttpd, доля которого составляет 5,6%. Ранее в этом году Google перевел Blogger с Apache на специализированный сервер Google Front End.

Значительному росту доли IIS способствовал переход крупного хостинг-провайдера GoDaddy (более 3,5 миллионов сайтов) с Linux на Windows-платформу в апреле 2006 года.

3dnews