Где хранить свои фото и информацию? Top-5 облачных хранилищ

0
8 173 views
edisk

Уже стало трендом хранение фото, видео и информации в облачных хранилищах. А все дело в том, что данные каждого пользователя растут в геометрической прогрессии, при этом жесткие диски имеют свойство убиваться, а флешки – теряться.

В то же время облачные хранилища почти решают проблему (но в урезанном виде) размещения фото, видео, файлов, синхронизации информации на всех устройствах.

Пользуясь смартфоном, удобно тут же отснятые фото и видео выгрузить в облако, чтобы освободить на нем место для новых впечатлений.

google drive

Google Диск

Google Drive – один из самых надежных и удобных сервисов для хранения информации в облаке от известного поисковика и разработчика платформы Android.

В бесплатной версии пользователю доступны 15 ГБ в облаке и удобные приложения для Android и iOS. Если у вас есть аккаунт Google (а у кого его сейчас нет?), то дополнительная регистрация на сервисе не нужна. В Google Диск есть удобные поиск, поле “Быстрый доступ” с последними добавленными или измененными файлами, поле с папками и файлами.

Большим преимуществом Google Диска является его совместимость с другими сервисами компании: документами (их можно редактировать, даже нескольким пользователям одновременно), календарями, почтой, фотографиями. Кстати, Google дает неограниченное хранилище для фотографий при условии, что вы будете сохранять их в среднем качестве, что для смартфона очень хороший компромисс.

В то же время, хранилище на все сервисы общее, и если почта занимает слишком много места, то и файлам негде будет разгуляться.

Но если 15 ГБ мало, то можно докупить еще. 100 ГБ будет стоить 460 гривен в год, а 1 ТБ – 2300 гривен в год.

dropbox

 

Dropbox

Dropbox изначально позиционировал себя как файлообменник, и с этими функциями он справляется на отлично.  Сейчас сервис предлагает бесплатно 2 ГБ облачного хранилища с возможностью расширить его до 16 ГБ, приглашая друзей или выполняя задания, например, установить его официальное приложение.

В то же время 1 ТБ в год стоит 2800 гривен.

У Dropbox нет собственного облачного пакета программ для работы с офисными документами, но он предлагает использовать для этого Microsoft Office Online. Зато у него есть надстройка для Facebook, которая позволяет передавать файлы Dropbox через Messenger, не выходя из приложения.

Mega

Mega – облачный сервис с огромным по сравнению с выше перечисленными конкурентами бесплатным объемом хранилища – целых 50 ГБ. У MEGA есть мобильные приложения для Android, iOS и программа для синхронизации папок с ПК.

Сервис шифрует все данные с помощью ключа, который невозможно изменить или восстановить поэтому при его потере все данные также будут утрачены.

У сервиса есть ограничение на передачу данных, которое достаточно сложно исчерпать и легко увеличить, выполнив несколько задания (установить мобильное приложение, пригласить друга).

OneDrive

OneDrive

Сервис от компании Microsoft OneDrive предлагает своим пользователям 5 ГБ бесплатного дискового пространства, с поддержкой облачного офиса, и приложениями для десктопа, Android и iOS. Главное преимущество OneDrive перед конкурентами – это дешевые премиум-планы 66 гривен/месяц за 50 ГБ и 1400 грн/год за 1 ТБ. Программа для синхронизации предустановлена в Windows 10, пользователям других ОС придется ее устанавливать самостоятельно.

В довесок к терабайтному плану Microsoft дарит лицензионный офисный пакет для ПК. Также в нем доступны временные ссылки на общие файлы, что частично защищает их в случае попадания ссылки в открытый доступ.

edisk

 

eDisk

Крупнейший украинский портал Ukr.net позиционирует eDisk как виртуальную флешку, на которой можно хранить бесплатно до 4 ГБ. Главным преимуществом сервиса является его полная бесплатность, в то время как все предыдущие стремятся подключить пользователя на платные сервисы.

Сервис также особенно удобен украинским пользователям, у которых есть почта ukr.net, поскольку  не требует дополнительной регистрации. В то же время файлы, хранящиеся на вашем eDisk’e, можно сделать доступными для других пользователей сервисов FREEMAIL.ukr.net и eDisk.ukr.net.

Выводы

Что бы Вы не предпочли в качестве хранилища, все они имеют определенные ограничения. Поэтому на общем фоне выделяются сервисы, связанные с электронной почтой – gmail.com и ukr.net, что позволяет проще делиться файлами с другими пользователями.