Автомобиль на пальчиковых батарейках поставил мировой рекорд

0
186 views

Такаси Судо (Takashi Sudo), студент университета Осаки (Osaka Sangyo University), установил мировой рекорд скорости для автомобиля, работающего от батареек. Именно так, от пальчиковых батареек, которые обычно вставляются в плееры, игрушки и фонарики.

4 августа 2007 года необычный автомобиль, ведомый своим создателем (вообще-то, над машиной работала группа студентов), разогнался до максимальной скорости 122 километра в час, развив на километровой дистанции среднюю скорость в 105,95 километра в час.

38-килограммовый автомобиль с корпусом из углеволокна приводился в движение от 192-х батареек формата АА марки Oxyride. Их изготовитель — компания Matsushita Electric Industrial (известная по марке Panasonic). Она же помогла студентам в создании рекордного авто в рамках университетского проекта Oxyride Speed Challenge.

Заезд прошёл в городе Сиросато (Shirosato) в присутствии представителя книги Гиннеса (Guinness World Records).

Щелочные батарейки Oxyride отличаются от большинства собратьев аналогичной размерности повышенной в 1,5 раза выходной мощностью и неудивительно, что они давно успели отметиться в ряде экзотических проектов.

Так в 2004-м Matsushita построила лёгкий одноместный автомобиль, который хотя и ездил крайне медленно, зато питался всего от пары батареек Oxyride размера АА.

А в 2006-м произошло ещё более удивительное событие: в небо поднялся первый в мире пилотируемый самолёт, питаемый пальчиковыми батарейками — теми же Oxyride АА, правда, уже в количестве 160 штук. Он также был создан Matsushita.

membrana