Умные «заплатки» от Panasonic измерят пульс и сообщат, если ваш ребенок попытается сбежать

0
258 views
заплатки от Panasonic

Инженеры японской корпорации Panasonic разработа ли серию оригинальных девайсов, позволяющих буквально одним движением руки делать обычную одежду «умной».

заплатки от Panasonic

Своим внешним видом они напоминают небольшие цветные заплатки, с обратной стороны которых размещается гибкая микросхема. Прикрепленные к одежде или положенные в специальный кармашек на груди, умные «заплатки» могут выполнять самые разные функции. При этом для удобства они отличаются друг от друга по цвету.

«Заплатки» не только отслеживают местонахождение своего носителя, но также могут измерять его важнейшие жизненные показатели: пульс и температуру, частоту сердцебиения и т.д. Некоторые из них могут отслеживать влажность и ультрафиолетовое излучение вокруг, издавать звуковые и световые сигналы.

Данные с умных «заплаток» поступают через приложение на смартфон их владельца – например, родителя, который не хочет потерять своего маленького ребенка, или детям пожилого человека, если тот почувствует себя плохо. Сценарии оповещений могут меняться.

О коммерциализации решения пока не сообщается, но оно, несомненно, обладает большим потенциалом для создания «умной» одежды и носимых устройств.