Google уполномочен заявить

0
171 views

Компания Google не стала официально отрицать возникшие спекуляции о том, что она работает над производством собственного брендового мобильника.

Как уже сообщалось, в масс-медиа высказывались предположения, что веб-гигант разрабатывает серию "GPhones", сконцентрировавшись на их мобильных сервисах, таких как поиск, e-mail и карты.

В заявлении компании говорится, что Google работает с операторами, производителями телефонов и контент-провайдерами с целью "обеспечить их сервисы пользователям, где бы они не находились". Вместе с тем компания не сообщила, включают ли ее усилия планы по разработке самих "трубок".

В заявлении Google говорится: "Наши пользователи и партнеры говорят нам, что им необходим поиск и приложения Google в мобильном исполнении, а мы ежедневно усердно работаем над тем, чтобы выполнить это".

Напомним, что Google недавно стал партнером Apple по производству сервисов, таких как e-mail и карты, рассчитанных на терминалы iPhone. Как заявил недавно один из топ-менеджеров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), "разработка новых сервисов под  iPhone будет продолжена".
 
Однако с прошлого года циркулируют слухи и сообщения о том, что Google работает с производителями мобильных телефонов с целью производства собственного терминала.

Газета The Wall Street Journal уверяет, что Google уже инвестировал "сотни миллионов долларов" в данный проект, который обсуждается с такими крупными мобильными операторами, как T-Mobile USA и  Verizon Wireless. Газета утверждает, что компания ищет возможность отхватить кусок побольше от растущего и довольно важного рекламного рынка для мобильных телефонов. Ведь по оценке, например, eMarketer, маркетинговой фирмы, изучающей данный рынок, цена индустрии рекламы для мобильников к 2011 году составит $14 млрд.

В прошлом месяце Google заявил о своей заинтересованности в получении лицензий на беспроводную связь в Соединенных Штатах, что было бы первым шагом к созданию своей собственной мобильной сети. Google также утверждает, что заинтересован в том. чтобы гарантировать пользователям возможность приобретать любое мобильное устройство для полноценного подключения и использования всех возможностей Интернета. В настоящее время обычной практикой для операторов является ограничивать, какие модели сотовых телефонов можно использовать в своих сетях. Кроме того, они часто ограничивают софт (рингтоны, музыку или веб-браузеры), который можно загружать на терминалы.

ВВС