61% молодежи признают проблему зависимости от смартфона

0
217 views
девушки и смартфоны

Более половины молодых людей, родившихся после 1995 года, считают свои смартфоны лучшими друзьями. Об этом говорят результаты исследования Motorola Mobility про соблюдение баланса между обыденной и цифровой жизнью людей разного возраста, представленные в рамках MWC 2018.

Каждый третий опрошенный признался, что использование смартфона может быть более приоритетным, чем общение с близкими людьми. Половина респондентов (49%) согласны с тем, что проверяют свой телефон чаще, чем они хотели бы. Треть пользователей (35%) признают, что тратят слишком много времени на свой гаджет (44% среди молодежи «Поколение Z»), и считают, что они будут счастливее, если будут тратить меньше времени на телефон (34%). При этом две трети опрошенных (65%) признались, что паникуют, когда думают, что потеряли смартфон.

Motorola_Phone-Life Balance_infographic

Большинство хотели бы получить помощь для установления баланса между обыденной жизнью и смартфоном. Фактически, 60% опрошенных говорят, что для них важно иметь отдельную от своих гаджетов жизнь.

В онлайн-опросе приняли участие 4418 человек в возрасте от 16 до 65 лет. Motorola привлекла к глобальному исследования профессора Нэнси Эткофф, известного эксперта в области поведения мозга и науки о счастье Гарвардского университета.

https://youtu.be/lZLg8FbPQFM

«Большинство пользователей смартфонов беспокоят их вредные привычки, в преодолении которых им нужна помощь», — говорит профессор Нэнси Эткофф. — Решить эти проблемы помогут положительные подкрепления поведения, контроль окружающей среды и внимательность. Широкий социальный паттерн поведения, обнаруженный в этом опросе, подчеркивает необходимость коллективного понимания проблем и последующих действий для их решения».

девушки и смартфоны

Motorola Mobility, как создатель первого в мире мобильного телефона, чувствует свою ответственность и понимает желание пользователей поддерживать баланс между использованием смартфонов и личной жизнью. Это исследование помогло понять влияние быстро развивающихся технологий.

Сейчас бренд работает с приложением SPACE. Оно предлагает 60-дневную программу, которая поможет пользователям смартфонов стать более внимательными к использованию гаджетов, регулируя яркость экрана, блокируя оповещения и тому подобное. Приложение особенно актуально для людей с проблемами навязчивого желания проверять смартфон, поскольку помогает осознавать свои привычки и научиться находить баланс. Также Motorola предлагает набор опций Moto Experiences для более удобного и интуитивного взаимодействия с устройствами.

В рамках инициативы Phone-Life Balance каждый может пройти онлайн-опрос с 10 простыми вопросами, которые позволят пользователям лучше понять, насколько смартфон влияет на их повседневную жизнь: phone-lifebalance.com.