Уроки математики пришли в мобильные телефоны

0
166 views

Профессор Михаль Иерушальми (Michal Yerushalmy) и её помощники Арик Вейцман (Arik Weizman) и Зохар Шавит (Zohar Shavit) из университета Хайфы (University of Haifa) создали в сотрудничестве с компанией Eurocom обучающие программы по математике, которые можно скачивать из Сети и устанавливать практически на любой современный сотовый телефон.

Проект, да и программное обеспечение, назвали Math4Mobile.

Установив одну из пяти представленных программ на мобильник, студент (или школьник) может обучаться как геометрии, так и алгебре. В программе присутствуют задачи по построению графиков различных функций, решению уравнений, анализу свойств многоугольников и некоторые другие. Кроме того, программа позволяет пересылать посредством SMS формулы и даже графики. И как вариант студенты могут работать вместе над решением задачи.

Создавая Math4Mobile, профессор руководствовалась двумя следующими принципами:

1) Сегодня технологии играют важную роль в обучении, так как способствует активному познанию.

2) Сотовый телефон многим уже давным-давно заменил часы. А всё потому, что он всегда под рукой. Так отчего же не сделать его помощником в делах обучения?

Недавно в университете Хайфы закончилось исследование, в котором учителя и профессора проверяли, как и когда студенты решают типовые задачи, представленные в программе, как используют Math4Mobile для других целей.

"Нам было очень важно увидеть, объединяют ли мобильные телефоны молодых людей для решения поставленных задач. И мы это увидели. Следующими шагами будут вовлечение учащихся в более сложное исследование, а также разработка новых уникальных приложений для сотовых телефонов", — говорит доктор Галит Ботцер (Galit Botzer), руководящий исследованием.

Приятно, что и мы можем испробовать на себе обучающий эффект Math4Mobile, так как программы доступны всем пользователям Интернета.

membrana