Тендерная палата Украины установила, что при государственных закупках компьютерной техники государство потеряло около Г7,7 млн.

0
915 views
Тендерная палата Украины установила по результатам выборочного исследования, что при государственных закупках компьютеров теряется около 10% государственных средств. Потери государства от завышенных цен на компьютерную технику в 2005-2006 гг. палата оценивает в сумме около Г7,7 млн грн ($1,52 млн.). Об этом журналистам сообщил вице-президент Тендерной палаты Украины Николай Товстановский.
Н.Товстановский отметил, что Тендерной палатой Украины было проведено исследование исполнения законодательства при госзакупках компьютеров за 2005-2006 гг. Всего исследованием было охвачено 128 процедур госзакупок в 2005-2006 гг. на общую сумму около Г77 млн., которые проводились разными заказчиками (министерствами и ведомствами, госпредприятиями, органами образования, органами местного самоуправления и др.). В 2007 году ожидаемая стоимость закупки компьютерной техники составит около Г70 млн. При этом процедуры многих госзакупок в 2007 году еще не завершены.
По данным Н.Товстановского, анализ процедур госзакупок «обычно свидетельствовал о завышении закупочных цен на 10%, а иногда и более».
«Потеря 10% государственных средств при закупке компьютерной техники, это не просто их разбазаривание, это – каждый 10-й ученик, студент, бухгалтер недополучил в свое распоряжение оборудованное рабочее место или получил в пользование технику низкого уровня», – отметил он.
По словам Н.Товстановского, «можно лишь догадываться, куда девается разница между рыночной ценой товаров и ценой, по которой они закупаются». В то же время он отметил, что Тендерная палата не наделена функциями расследования этого вопроса, поэтому результаты исследований Тендерной палаты передаются в правоохранительные органы. Правда, конкретных случаев привлечения должностных лиц к ответственности он не назвал, сославшись на то, что правоохранительные органы не ставят в известность Тендерную палату о результатах своих расследований.
Н.Товстановского также отметил, что, несмотря на то, что согласно Закону «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (ст.17), Тендерная палата должна извещаться о результатах процедур госзакупок в трехдневный срок, в Тендерную палату поступают лишь около 40% таких результатов (по данным за 2007 год), сообщает  HITech.Expert.
«К сожалению в законе нет прямой ответственности за непредоставление сведений о тендерах», – сказал он.