Пентагон имплантирует чипы в солдатские мозги

0
210 views

Министерство обороны планирует вживлять микрочипы в мозг солдат для того, чтобы иметь возможность мониторить информацию об их здоровье. На эти цели уже выделены средства ($1.6 млн) и подписан контракт на разработку имплантируемого "биочипа" с Центром биоэлектроники, биосенсоров и биочипов (the Center for Bioelectronics, Biosensors and Biochips (C3B) при Клемсонском университете.

Сами солдаты опасаются, что биочип размером с рисовое зернышко, который замеряет и круглосуточно передает жизненно важную информацию, можно будет использовать для слежки за ними даже тогда, когда они не "при исполнении".

Однако Энтони Джузеппи-Эли (Anthony Guiseppi-Elie), директор центра C3B и профессор химической и биомолекулярной инженерии и биоинженерии утверждает, что вживленные биосенсоры будут спасать жизни военнослужащих, поскольку чипы смогут собирать данные о раненых жертвах и почти немедленно передавать их по назначению. Ученый также полагает, что данное устройство имеет и другие потенциальные сферы долговременного применения, например, мониторинг жизнедеятельности астронавтов во время долговременных космических полетов или измерение уровня сахара в крови у диабетиков. "В настоящее время мы теряем большое количество пациентов, в частности, вследствие потери крови. Наша цель – это улучшить качество и целесообразность предоставления своевременной медицинской помощи раненым военнослужащим и гражданским лицам, получившим травмы. Кроме того, биочип сможет вживляться в качестве профилактического средства, предотвращающего будущие травмы".

Ученые из Клемсонского университета изобрели специальный гель, который имитирует человеческую ткань и снижает шансы отторжения биочипа, что было наибольшей проблемой в прошлом. Исследователи предрекают, что уже через пять лет биочипы будут испытываться на добровольцах, а вскоре после того Пентагон сможет начинать их массовую трансплантацию.

IntelDaily