США и Евросоюз согласовали совместимость сигналов GPS и Galileo

0
254 views

США и Евросоюз сделали большой шаг на пути развития сотрудничества в области спутниковых систем навигации, договорившись об использовании общего формата гражданских сигналов GPS L1C и Galileo L1F.

Это является краеугольным камнем, обеспечивающим возможность построения единой глобальной спутниковой системы позиционирования (global satellite navigation systems, GNSS), и создания оборудования, способного с помощью относительно простых средств одновременно работать с сигналами обоих типов.

В процессе поиска решения совместной рабочей группе удалось решить ряд вопросов, касающихся совместимости, интероперабельности и безопасности. На физическом уровне в качестве общей базы предполагается использовать один и тот же вид модуляции MBOC (multiplexed binary offset carrier), обеспечивающей возможность выделения сигналов GPS L1C или Galileo L1F после приема. Кроме того, такой тип модуляции, как заявлено, обеспечивает большие возможности для работы наземных устройств систем навигации в сложных условиях, включая случаи множественного приема сигнала за счет переотражения сигнала от препятствий, наличие шумов и интерференций.

3dnews