Microsoft намерена сделать свой графический формат HD Photo индустриальным стандартом

0
240 views

Компания Microsoft намерена существенно расширить популярность своего нового графического формата HD Photo. Сегодня софтверный гигант подал заявку на сертификацию технологии в Группу Joint Photographic Expert Group (JPEG).

JPEG на сегодня представляет собой рабочую группу по графическим форматам, входящую в Международную организацию по стандартизации ISO.

Согласно предварительному предложению Группы, формат HD Photo будет представлен как JPEG XR и именно в таком варианте он будет выставлен на голосование в октябре 2007 года. В том случае, если делегаты от JPEG проголосуют за новый формат, то уже до конца года он будет встроен в Windows Vista, а также будет предложен всем производителям в качестве международного стандарта.

Напомним, что технология HD Photo разрабатывалась в подразделении Microsoft Research на протяжении последних пяти лет. На этапе разработки она носила название Photon, а ее основным создателем были программисты из Core Media Processing Team.

В Microsoft говорят, что в том случае, если JPEG примет технологию HD Photo в качестве стандарта, то это будет хорошим примерном того, как корпорация разрабатывает широкодоступные продукты, обладающие возможностями межпрограммного взаимодействия.

Вместе с тем, в JPEG подчеркивают, что система JPEG XR станет лишь частью более масштабной системы JPEG Systems, за принятие которой высказываются многие производители программного обеспечения, компьютерных комплектующих и электроники.

По словам Роберта Росси, руководителя аудио-видео программ Microsoft, текущие технологии кодирования графики, такие как JPEG, проектировались с прицелом на работу с потребительскими цифровыми камерами. Новый же формат имеет гораздо более широкие сферы применения, такие как обработка изображений в современных сетевых окружениях и работа с веб-браузерами. Частично эти задачи были решены в формате JPEG 2000, поэтому ряд разработок будут перенесены и в новый формат.

Однако имеет HD Photo и ряд принципиальных новинок, таких как оптимизация графики для сотовых телефонов, новая система рендеринга, усовершенствованная система контрастности и растеризации изображений.

"В ближайшие три года контрастность цифровых камер возрастет до отметок 5000:1 – 30 000:1, заметно возрастет и соотношение диапазонов яркости мониторов, поэтому формат JPEG уже не сможет удовлетворять запросы пользователей" – говорит Росси.

В Microsoft также напомнили о том, что еще она графическая технология Microsoft XML Parser Specification сейчас находится в процессе сертификации. Эта разработка предназначена для работы с печатающими устройствами.

Что же касается технических новинок HD Photo, то в Microsoft отмечают, что традиционные JPG-файлы сохраняют данные кодируя каждый пиксель информации сочетанием красного, синего и зеленого цветов, причем на каждый бит отводится лишь 8 бит, в то время как большинство камер отводят по 12 бит, поэтому неизбежно снижение качества. Новый же JPEG XR сделан с запасам – он может кодировать пиксель с глубиной 16 или 32 бита.

Новая технология компрессии, по словам Росси, позволит создавать файлы без видимой потери качества, причем размер файлов будет на 50% меньшим, кроме того, кодирование должно позволить избежать традиционных для JPEG  потерь данных.

Разрешение файла в новом формате может достигать 262 000 000 пикселей по длине и высоте, таким образом, максимум разрешения для JPEG XR составит 68,6 терапикселей.

Читайте также: Microsoft : польза или безумство?

cybersecurity