Во Франции открыт бумажный мост

0
843 views

Японский архитектор, изобретатель и сторонник "зелёных" технологий Сигеру Бан (Shigeru Ban), глава компании Shigeru Ban Architects, построил на юге Франции мост из бумаги. Перекинутый через реку Гардон (Gardon) пешеходный мост способен выдержать 20 человек одновременно.

Примечательно, что Бан поставил свой необычный мост всего в восьмистах метрах от Пон дю Гар (Pont du Gard) — самого крупного римского виадука, сохранившегося до наших дней. По замыслу Сигеру, это должно создавать любопытный контраст между каменным памятником архитектуры и бумажным творением, между древней и современной технологиями.

Сигеру поблагодарил за исполнение своей давней мечты почти 30 студентов из Франции и Японии, будущих архитекторов, которые и возвели по проекту японца этот необычный мост.

Мост выполнен из 281 картонной трубы, каждая 11,5 сантиметров в диаметре при толщине стенок 11,9 миллиметра. Ступеньки отформованы из переработанных бумажного и пластмассового вторсырья, а фундаментом послужили деревянные коробки, заполненные песком.

Для проверки моста на прочность на ступеньки положили множество шариков с водой, общим весом 1,5 тонны, передаёт канал France24.

Мост будет работать шесть недель, после чего его демонтируют в ожидании дождливого сезона.

Любопытно, что Сигеру не первый раз строит архитектурные сооружения из бумажных труб. Его творения также бумажная церковь, простоявшая некоторое время в Кобе (Япония), и бумажный свод в музее Бургундского канала (Франция).

membrana