Меняться книгами стало проще

0
599 views

Литературный Рунет, о котором ранее писал TelNews, не так давно пополнился еще одним интересным проектом. В отличие от набирающего популярность IMHOclub, сервис «Книгообмен» предлагает пользователям делиться не впечатлениями от прочитанных книг, а самими книгами, причем в печатном виде.

Любителям литературы во всех ее проявлениях, желающим поделиться любимыми книгами с другими или же совершить выгодный обмен, предлагается зарегистрироваться на сайте проекта и опубликовать список книг, с которыми они готовы расстаться, а также дополнительные условия – книги можно обменять (навсегда или с возвратом), продать и т.д. В то же время функции поиска по жанрам, городам и другим критериям позволяют «прочесать» чужие списки на предмет наличия в них искомого издания. После нахождения нужных вариантов пользователи могут посредством переписки на сайте договориться о личной встрече или пересылке тех или иных книг.

Пока проект не может похвастаться большим количеством зарегистрированных пользователей, но есть предпосылки для того, чтобы эта идея получила более широкое распространение – в рамках «Книгообмена» или нет, – ведь кроме книг, можно меняться, например, и аудио- или видеозаписями, антиквариатом, да и вообще чем угодно. Конечно, это происходит и сейчас, однако довольно разрозненно и не очень массово. Новый проект пока не подразумевает никаких рекомендаций, аукционов и других популярных функций, хотя и появление их, по крайней мере, на данном этапе развития вряд ли целесообразно.

Автор идеи проекта Александр Дружков, в настоящее время занимающийся его администрированием, в разговоре с TelNews.ru заметил, что онлайновый сервис, помогающий пользователям общаться в оффлайне, и рекламировать себя пока предпочитает оффлайновыми методами, и поделился своими соображениями насчет будущего своего сервиса:

– На опыт каких проектов Вы опирались при создании сайта? Намеренно ли был выбран столь простой дизайн? Будут ли внедряться новые, в т.ч. «социальные» функции?

– Из запомнившихся проектов можно отметить «Буккроссинг», который так и не получил должного распространения (хотя про него много говорили в свое время). В остальном же – приходилось много наблюдать за работой большого количества форумов, где существуют «стихийные» книжные барахолки. Чем-то они удобны, но лучше иметь специализированную книжную систему. Как говорится, кесарю – кесарево, форумам – «форумное», а книжному сайту – книжное.
Да, пока дизайн простой. С оформлением мы, конечно, еще поработаем, а вот в плане функциональности могу сказать, что это пока базовая версия. К ней потом планируется добавить еще некоторые функции – но так, чтобы не перегрузить пользователя излишеством. Вообще, потребность в таких «социальных» функциях возникает сама собой. Например, уже сейчас ясно, что надо будет вводить «рейтинг доверия» пользователей. Испортил или не вернул книгу – понижаем рейтинг, надежный человек – повышаем. Будет удобно. Есть и другие задумки.

– Какие действия по продвижению проекта собираетесь предпринимать?

– В первую очередь, оффлайновая раскрутка. Нужно набрать некоторую «критическую массу» пользователей, хотя бы в одном городе, а дальше процесс пойдет самостоятельно. К сожалению, онлайновая реклама оказалась довольно затратной, поэтому этот вариант возможен только при наличии спонсора.

– Вы могли бы обрисовать предположительный портрет целевой аудитории проекта? Он в большей степени рассчитан на обмен редкими книгами, которые нельзя купить в (онлайн-)магазине?

– Я полагаю, что целевая аудитория – это обычные читатели, не нацеленные на поиск раритетов. Просто получается, что у одних людей книги есть, а другие эти же самые книги ищут. А вот если бы те и другие знали друг о друге, то тогда проблема бы решилась сама собой: первые смогли бы отдать (обменять, продать) уже ненужные книги, а вторые – получить желанное произведение. Как видите, идея простая до неприличия. Ну а диапазон книг, которые можно встретить на сайте, начинается от научной литературы и учебников и заканчивается журналами. Так что место найдется для всех.

– Не считаете ли Вы, что такой проект будет по-настоящему полезен только при наличии в нем множества зарегистрированных пользователей?

– Важно не столько количество пользователей, сколько количество книг. Мне кажется, пока посетители «осторожничают», не торопятся предлагать свои книги. Это огорчает. На самом деле, от обмена книг выигрывают все. Это напоминает известную ситуацию с яблоками и идеями: «Если у нас будет по одному яблоку и мы ими обменяемся, то у нас снова будет по одному яблоку. А если мы обменяемся идеями, то у нас будет по две идеи». Так и здесь: каждый обмен – это новая книга, новые мысли и новые впечатления. Лично я всегда рад обменяться книгами и приглашаю к этому других.

telnews