Скорость Ethernet будет увеличена до 40 и 100 Гб/сек

0
286 views
Сегодня же на рассмотрение группы HSSG (High Speed Study Group) был внесен стандарт IEEE 802.3ba, который предусматривает увеличение скорости передачи данных в Ethernet-сетях до 100 Гб/сек.

Напомним, что технология Ethernet была разработана вместе со многими первыми проектами корпорации Xerox PARC. Общепринято, что Ethernet был изобретён 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф (Robert Metcalfe) составил докладную записку для главы PARC о потенциале технологии Ethernet. Но законное право на технологию Меткалф получил через несколько лет. В 1976 году он и его ассистент Дэвид Боггс (David Boggs) издали брошюру под названием «Ethernet: Distributed Packet-Switching For Local Computer Networks».

Меткалф ушёл из Xerox в 1979 году и основал компанию 3Com для продвижения компьютеров и локальных вычислительных сетей (ЛВС). Ему удалось убедить DEC, Intel и Xerox работать совместно и разработать стандарт Ethernet (DIX). Впервые этот стандарт был опубликован 30 сентября 1980 года. Он начал соперничество с двумя крупными запатентованными технологиями token ring и ARCNET, которые вскоре были похоронены под накатывающимися волнами продукции Ethernet. В процессе борьбы 3Com стала основной компанией в этой отрасли.

Сейчас же проходит рассмотрение стандарт стандарт IEEE 802.3ba, который первоначально предусматривал работу на скоростях 40, 80, 100 и 120 Гб/сек, однако из-за некоторых сложностей в работе ряда сервисов было решено ограничить диапазон скоростей отметками в 40 и 100 Гб/сек.

Вместе с тем, в HSSG говорят, что для 40-гигабитных соединений и для 100-гигабитных потребуется разное оборудование, а сами варианты соединений не будут обратно совместимы.

По умолчанию до 40-гигабитного соединения, при расстоянии между двумя точками 10 – 100 метров, потребуется обычный медный кабель, более 100 метров предусматривает применение исключительно оптоволокна. 100-гигабитное соединение рассчитано только на оптоволоконные каналы и предназначено для магистральных сетей. Для организации 100-гигабитного соединения на 10-40 км потребуется одномодовый оптоволоконный кабель.

Материал по теме: Высокоскоростной Ethernet обрел поддержку производителей

cybersecurity