Легендарный ноутбук ThinkPad: 25 лет инноваций для бизнеса

0
398 views

Четверть столетия бренд ThinkPad не перестает удивлять своих клиентов во всем мире, и Украина не исключение. Точнее, не только клиентов, но и просто искренних ценителей передовых технологий – инженеров, космонавтов, историков, дизайнеров и журналистов.

Неоднократно устройства линейки ThinkPad, тестируемые по военным стандартам Министерства обороны США MIL-STD 810G, оказывались на первых строчках рейтингов по версии самых авторитетных ИT-изданий. Эксперты называли ThinkPad лучшим за инновации и надежность, качество сборки, беспрецедентное время автономной работы. В чем же секрет такого успеха легендарного бренда?

Предлагаем познакомиться с наиболее яркими фактами из биографии «имениника».

Contains the Product Photography of the ThinkPad 701C Laptop from 1995.

ThinkPad 700C, разработанный Ричардом Саппером в исследовательской лаборатории Yamato Labs в Японии, был представлен 5 октября 1992 года. Благодаря оригинальному дизайну в стиле традиционной японской коробки «bento» ноутбук выиграл более 300 престижных наград и стал символом статуса для президентов и руководителей высшего звена.

С момента выхода первой модели в мире было продано 130 миллионов устройств под брендом ThinkPad. Они побывали в самых отдаленных уголках планеты, использовались в десятках миссий в космосе. Бренд имеет уникальную историю, которая во многом изменила мир.

Первые ноутбуки ThinkPad произвели революцию в стиле работы, став максимально мобильными. Для 1992 года, когда появился ThinkPad 700C, мощный компьютер с дисплеем размера стандартного листа офисной бумаги был действительно инновацией.

ThinkPad стал пионером в передаче информации между компьютерами, когда в ThinkPad 755CD впервые среди ноутбуков появился встроенный привод CD-ROM. Выпуск в 2004 году ноутбука ThinkPad T42 ввел технологию биометрической идентификации для обеспечения безопасности и сделал вход в систему одновременно и безопаснее, и проще. И это не полный перечень инноваций ThinkPad за всю историю его существования.

Дэвид Хилл, ранее главный дизайнер Lenovo: «Дизайн ThinkPad уникален, в этих ноутбуках сочетаются эстетика, пользовательский опыт и технологичность. Даже спустя 25 лет после выпуска первого 700C в последнем X1 Carbon легко узнать ThinkPad».

Несмотря на стремительное развитие технологий, дизайнеры и инженеры, работающие над ThinkPad, остались верны традициям – с увеличением вычислительной мощности оригинальная концепция ноутбука осталась неизменной. В дальнейшем бренд ThinkPad будет продолжать развиваться, внедрять инновации и поставлять клиентам технологии будущего. Аримаса Наито, бывший глава лаборатории Yamato и «отец» ThinkPad, твердо верит, что будущее бренда в надежных руках.

Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине: «Бренд ThinkPad в корне изменил подход ко многим вещам: бизнесу, финансам, образованию, здравоохранению. И это неполный список областей, которые благодаря компьютерным технологиям подверглись серьезной трансформации за последние 25 лет. Мы рады и гордимся тем, что ноутбуки этого легендарного бренда по достоинству оценены в Украине: спрос на компьютеры ThinkPad возрастает, а это значит, что пользователи уверены в их надежности и способности решать важнейшие рабочие задачи. В этом году (до 1 декабря 2017 года) на украинском рынке рост (год к году) продаж ThinkPad и ThinkCentre особенно заметен: он составил 285%. За этот год в Украине было продано устройств на сумму $4,97 млн., а доля ThinkPad среди всех ноутбуков Lenovo (в денежном эквиваленте) – 9,7%».

В Украине доступны ноутбуки ThinkPad серий T и X1, Edge, модели ThinkPad 13 и X270, а также многие другие устройства семейства Think. Более подробную информацию о моделях вы можете найти на сайте компании https://lenovo.ua/.

На ноутбуки ThinkPad стандартно предоставляется глобальная гарантия. Если возникнет проблема, наши эксперты в 160 странах мира готовы прийти на помощь. Ноутбуки ThinkPad в Украине сопровождаются гарантийным обслуживанием со сроком ремонта не более пяти дней, чтобы при непредвиденных случаях в бизнесе простои были минимальны.

Следующая четверть века – это шанс для новых поколений изучить все возможности, которые открывает ThinkPad. Устройства этой линейки и дальше будут помогать нашим клиентам справляться с ежедневными вызовами – как в бизнесе, так и в других сферах их личностного развития».

А вот еще интересные факты о ThinkPad:

  1. Своим названием ThinkPad обязан карманным блокнотам с надписью Think (думай) на обложке, которые раздавали всем сотрудникам IBM.

  2. Официально красный цвет джойстика Trackpoint называется «пурпурным», чтобы не возникало конфликта со стандартами безопасности IBM на случай экстренного отключения электроэнергии

  3. У каждой модели ThinkPad есть кодовое название для внутреннего использования. 700C назывался Nectarine (нектарин), а 701C – Butterfly (бабочка).

  4. Официальное название клавиатуры-бабочки в модели 701C – TrackWrite.

  5. ThinkPad 701C можно увидеть в Музее современного искусства.

  6. На самом деле, первым в линейке компания создала планшет ThinkPad 700T. Это произошло в апреле 1992 года, но представлен он был в октябре, вместе с моделями 700 и 700C.

  7. В ноутбуке ThinkPad 700C был установлен процессор с частотой 25 МГц. В моделях ThinkPad 2017 года частота процессоров достигает уже 2,8 ГГц. Это в 112 раз выше, чем в первой модели, при этом количество транзисторов в них увеличилось в 7000 раз.

  8. В 1993 году IBM выпустила ThinkPad 555BJ со встроенным принтером Bubble Jet.

  9. Кроме того, IBM выпустила модель 755CDV, в которой можно было снять заднюю стенку экрана, чтобы использовать его вместе с кодоскопом (если кто-то ещё помнит, что это вообще такое!)

  10. Для колпачков на оригинальных джойстиках TrackPoint использовалась резина того же типа и класса, что и для колёс в «американских горках».

  11. Нескользящие резиновые подставки на нижней поверхности ThinkPad были придуманы благодаря подушечкам на кошачьих лапах.

  12. ThinkPad X1 Carbon не был первым ноутбуком с применением углеволокна. Оно использовалось в линейке ThinkPad ещё с далёкого 1992 года.

  13. В конце 90-х IBM выпустила PowerPC под управлением IBM AIX. Эта линейка называлась ThinkPad 800.

  14. Вентиляторы «совиное крыло» на самом деле появились в ходе исследований японских скорых поездов и технологий уменьшения уровня их шума, а вот форма лопастей этих вентиляторов действительно навеяна перьями в совиных крыльях.

  15. ThinkPad – одна из старейших марок ноутбуков в традиционном для потребителей виде.

  16. Именно ноутбуки ThinkPad позволили астронавтам полностью изменить подход к работе на орбите. ThinkPad с 1993 года работают в миссиях шаттлов и МКС.

  17. Если выложить в цепочку все ноутбуки ThinkPads в мире, она обогнёт Землю и замкнётся в круг.

  18. В 2017 году Lenovo внедрила новый процесс низкотемпературной пайки. Благодаря его использованию ежегодные выбросы углерода при производстве ноутбуков ThinkPad должны снизиться на 35%.

  19. Новый ThinkPad X1 Carbon в 3,5 раза тоньше и на 1,8 кг легче, чем классический 700C

  20. К 2014 году было продано 100 миллионов ноутбуков ThinkPad. Стомиллионный назвали «Ева».