Китай стимулирует развитие 3D-печати

0
196 views
3D-печать

Министерство промышленности и информатизации КНР дало обещание увеличить бюджетную поддержку для компаний, занимающихся 3D-печатью, поощрять различные модели финансирования, включая выход на IPO и выпуск облигаций, а также финансовый лизинг.

Правительство рассчитывает, что в ближайшие годы данная отрасль промышленности будет поддерживать ежегодные темпы роста более чем в 30 процентов, а ее доход в 2020 г. достигнет 20 млрд юаней (около 3 млрд долларов США), сообщает Синьхуа.

К тому времени ключевые технологии китайской разработки достигнут международного уровня, говорится в документе, одной из целей которого является содействовать двум или трем отечественным компаниям в том, чтобы их продукция получила международное признание.

В частности, прорывы будут совершены в сфере производства более чем 100 типов технологического оборудования, ключевых устройств и специальных материалов. Согласно обнародованному документу, для этого будут запущены более чем 100 пилотных программ. Новые технологии будут широко использоваться в авиации, кораблестроительстве, автомобильном производстве, здравоохранении, культуре и образовании.

Помимо этого, будет поощряться создание исследовательских центров и центров разработки технологий иностранными компаниями.

Рынок 3D-печати стремительно развивается в Китае, по мере того как данную технологию используют во всевозможных отраслях: от жилищной и пищевой сфер до производства одежды и хирургии.