Microsoft Azure заработал на базе AMD EPYC

0
275 views
azure cloud

Компания AMD объявила о разработке первых открытых облачных сервисов на базе процессора AMD EPYC. В преддверии выхода новейших виртуальных машин серии L, оптимизированных для хранения данных, в центрах обработки данных Microsoft Azure были установлены процессоры AMD EPYC. Семейство виртуальных машин Lv2 будет пользоваться всеми преимуществами большого количества ядер и поддержки совместимости процессора AMD EPYC.

«Мы очень рады сотрудничать с проектом Microsoft Azure, и привнести мощь наших процессоров AMD EPYC в работу их центра обработки данных, – говорит Скотт Эйлор, вице-президент и генеральный менеджер компании AMD по корпоративным решениям. – Пользователи обретут широчайшие возможности для хранения данных и выполнения других задач, предоставляемые им благодаря включению процессоров AMD EPYC в Azure. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего тесного сотрудничества с командой Microsoft Azure в новых проектах на протяжении 2018 года».

Кори Сандерс, директор по вычислениям Azure в Microsoft, заявляет: «Мы рады включить новый процессор EPYC от компании AMD в наш Microsoft Azure и следующее поколение виртуальных машин серии L. Новая серия Lv2 будет обеспечивать большой объём ввода-вывода и высокую плотность хранения, благодаря чему EPYC – идеальный вариант для большого объёма задач, который обеспечат пользователи Azure. Нам понравилось тесно сотрудничать с AMD в работе над нашим облачным оборудованием нового поколения Microsoft Project Olympus. Мы полагаем, что Project Olympus станет основой будущего сотрудничества между Microsoft и AMD, и с нетерпением ожидаем добавления новых вычислительных машин с выгодными возможностями ввода-вывода, плотности и пропускной способности памяти, предоставляемых процессорами AMD EPYC».

Оборудование серии Lv2 работает на базе процессоре AMD EPYC 7551 с частотой ядра 2,2 ГГц, повышающейся до 3,0 ГГц при ускорении одного ядра. Каждый процессор AMD обеспечивает работу до 128 линий интерфейса PCI Express, что позволяет производить обмен данными с беспрецедентным числом NVMe-дисков. В результате возможности взаимодействия увеличиваются на 33% по сравнению с доступными сейчас двухсокетными серверами.

Виртуальные машины Lv2 будут доступны в комплектации от восьми и до 64 виртуальных процессоров, с прямым доступом к 4 TБ памяти при максимальной комплектации. Они по умолчанию будут поддерживать премиум-диски Azure, а также способствовать ускорению сетевых возможностей, которые будут обеспечивать флагманскую  пропускную способность среди всех облачных сервисов. Благодаря уникальным возможностям, обеспечиваемым процессорами AMD EPYC и Microsoft Azure, Lv2 идеально подходит для интенсивного хранения данных.

Устройства серии Lv2 основаны на разработках Project Olympus компании Microsoft, впервые представленных чуть более года назад в качестве оборудования гипермасштабируемой системы хранения облачных данных нового поколения. Эта революционная разработка станет новым образцом для разработки открытого аппаратного обеспечения сообщества Open Compute Project.