Kenwood купила 17% акций JVC

0
687 views

Японская Matsushita Electric Industrial приняла решение сразу не продавать блокирующий пакет акций компании Victor company of Japan (JVC). Напомним, что Matsushita на сегодня принадлежит 52,4% акций JVC, которые уже превратились в неприбыльный актив из-за затянувшихся реструктуризации JVC.

Совет директоров Matsushita настаивал на полной продаже акций, однако в итоге менеджмент компании убедил продать лишь 17% акций JVC, причем покупателем выступил конкурент JVC Kenwood.

JVC и Kenwood специализируются на производстве автомагнитол и приборов для навигации. В будущем Kenwood намерена еще больше увеличить свою долю в JVC, попутно объединяя производственные линии. Однако в Matsushita пока не говорят о продаже оставшихся 37% акций.

В самой же JVC намерены провести допэмиссию на 34,9 млрд. йен (298,5 млн. долларов) и продать часть акций компании, находящуюся в руках JVC, компании Kenwood, доведя пакет последней до 30%.

Аналитики отмечают, что в начале 90-х JVC была довольно прибыльным активом за счет выпуска видеомагнитофонов, тогда ее акции и были куплены японским гигантом Matsushita (торговая марка Panasonic), однако позже JVC стала крайне убыточной, а если бы не подразделение по производству плазменных телевизоров, то компания могла бы вообще разориться.

cybersecurity