Lifesticker за 2 евро предотвратит тысячи ДТП с участием велосипедистов

0
122 views
Lifesticker

Тысячи велосипедистов и мотоциклистов ежегодно получают травмы из-за того, что водители и пассажиры слишком быстро открывают двери машин. Проблему поможет решить разработка высокотехнологичной компании Semcon — устройство под названием Lifesticker себестоимостью всего в 2 евро, которое легко крепится к дверным зеркалам любых автомобилей и сигнализирует о приближении велосипедистов. Разработка прототипа уже завершена, устройство готово к запуску в производство.

Lifesticker

Рост числа велосипедистов сопряжен с участившимися ДТП, особенно в городах, где множество людей делит между собой весьма стесненное дорожное пространство. По данным ВОЗ, количество ДТП с участием велосипедистов превышает во всем мире 50 млн в год. Такое положение вещей не в последнюю очередь возникло из-за того, что на остановке пассажиры и водители открывают двери машин, не обращая внимания на окружающих. С этим сталкивались 85 процентов из 1500 велосипедистов, принявших участие в одном из опросов.

“Высокие технологии способны буквальным образом спасать жизни на дорогах, — подчеркивает главный исполнительный директор компании Semcon Маркус Гранлунд. — При этом реально эффективное решение проблемы должно быть недорогим, доступным максимально возможному числу людей. Хотя мы и пользуемся новейшими технологиями, стоимость их производственного воплощения не должна, по нашему убеждению, превышать двух евро”.

Компанией Semcon подана заявка на регистрацию патента на инновационное устройство Lifesticker, которое легко крепится к дверному зеркалу автомобиля, подавая водителю сигнал о том, что открывать дверь нельзя из-за приближающегося сзади велосипедиста. Принцип действия дверного сигнального устройства основан на установлении связи между ним и мобильными телефонами велосипедистов. Эта технология, реализованная в виде миниатюрного пульта, похожего на кнопку, включает в себя маломощный модуль Bluetooth, сферические солнечные фотоэлементы, датчики движения и направленные антенны.

“Солнечные фотоэлементы снабжают питанием устройство, которое просто крепится к зеркалу и не нуждается в подключении к автомобильным системам, — поясняет Басим Али, технический руководитель лаборатории инновационных разработок компании Semcon. — Разработка прототипа уже полностью завершена, а если мы найдем подходящего партнера, устройство Lifesticker может появиться на рынке уже через год”.

Конструкция устройства вышла победителем конкурса аналогичных проектов, проведенного внутри компании Semcon. Руководство компании обратилось к персоналу по всему миру с призывом принять активное участие в разработке решений на основе выработанных ООН целевых показателей экологически безопасного и рассчитанного на долгосрочную перспективу социально-экономического развития. Победу в конкурсе одержало предложение Докай Вана из шанхайского отделения компании Semcon о разработке дверного сигнального устройства, призванного сократить число ДТП по всему миру. Устройство Lifesticker стало плодом партнерского взаимодействия с персоналом лаборатории инновационных технологий компании Semcon.

“Один мой приятель получил тяжелую травму, наткнувшись на автомобильную дверь, которая открылась прямо перед ним, — вспоминает автор идеи Докай Ван. — Это и заставило меня задуматься о предотвращении такого рода ДТП с помощью высоких технологий. В итоге мы нашли решение, которое действительно может решить проблему”.